Ренат Кузьмин может возглавить Государственное бюро расследований

7 Окт 2013 00:00

Бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, который долгое время курировал резонансные дела по обвинениям оппозиционных политиков, отправлен в Совет нацбезопасности и обороны ровно до того момента, пока не создадут Государственное бюро расследований.

Вероятно, новую структуру и возглавит Кузьмин, поскольку президенту Виктору Януковичу нужны такие люди, которые беспрекословно могут выполнить любой его приказ, считают бывшие коллеги этого силовика, пишут 'Вести'.

Законопроект о ГБР сейчас дорабатывается группой советника президента Андрея Портнова. В Бюро из прокуратуры должны перейти все полномочия по расследованию особо важных уголовных дел, в том числе и дела по убийству Щербаня.

Пока же Госбюро еще не создано эксперты обсуждают, что Кузьмин в СНБО будет курировать проведение масштабных реформ в прокуратуре, МВД и СБУ. Ведь в связи с принятием нового закона 'О прокуратуре' должны исчезнуть спецпрокуратуры (военные, транспортные, экологические). Надзорные функции должны быть сжаты до минимума.

В МВД должно произойти разделение полномочий между полностью гражданским центральным аппаратом 'белых воротничков' - госслужащих и полицейским блоком, занимающимся расследованием преступлений. В СБУ также львиная доля сотрудников должна стать гражданской.

Напомним, 4 октября указом Януковича был уволен первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. Его назначили на должность заместителя секретаря СНБО.

Новые обещания