Ректор Петр Мельник оставил без денег собственных адвокатов

27 Авг 2013 00:00

Сегодня исполняется ровно месяц со дня задержания ректора Налоговой академии Петра Мельника во время передачи взятки - 80 тыс. грн за поступление. В родном селе ректора удивляются засилью милиции, а адвокаты беглеца говорят, что с ними заключили договоры только на участие в следственных действиях.

'Каждый день поступает информация: то его видели в Буче, в больнице, то в Беларуси, на границе. Мы все проверяем, но пока ни один сигнал не подтвердился', - сказал 'Вестям' Сергей Бурлаков, начальник пресс-службы МВД.

АДВОКАТЫ ОТДЫХАЮТ. Нардеп Геннадий Москаль считает, что Мельник, как и генерал Пукач, прячется в Украине. Как рассказали 'Вестям' жители села Ремчицы Ровенской области, где родился Петр Мельник, после побега к ним приезжала милиция. Обыскали полуразвалившийся дом, заросший сорняками, где ранее жили родители Мельника. Они давно умерли, а дальние родственники беглеца живут в соседнем селе Чемерное. Там также выставили наружное наблюдение. Но через несколько дней слежку отозвали.

Адвокаты Мельника сейчас отдыхают - их даже милиция не трогает. Один из защитников, Руслан Мисюна, уехал на отдых, другой - Алексей Назаренко - ждет появления своего доверителя. Еще недавно Назаренко рассказывал, что Мельник звонил своему следователю и говорил: 'Вернусь, когда все утихнет'. Сейчас об этих тайных звонках предпочитает не вспоминать. 'У меня договор с Мельником составлен так, что я получаю деньги за участие в конкретных следственных действиях, просто за то, что я адвокат Мельника, мне не платят', - говорит Назаренко.

Адвокаты, опрошенные 'Вестями', предполагают, что Мельник готовился к побегу, поэтому и заключил договор на конкретные мероприятия, а не на весь срок до суда.

МЫЛЬНЫЙ БРАСЛЕТ. Прокуратура Киевской области продолжает разбираться, как же Мельник избавился от браслета. Источники 'Вестей' допускают, что ректор применил народный способ - мыло. 'Конструкция браслета уязвима, его можно снять, натерев кисть мыльным раствором, как это делают с кольцами, - рассказали в прокуратуре'. Результатов экспертизы снятого Мельником браслета еще нет. 'После ситуации с ректором у нас остаются два человека с браслетами под домашним арестом. Мы учли ошибки и ужесточили контроль, добавив к нему проверки участковым, - сказал 'Вестям' Николай Жукович, начальник пресс-службы облУВД.

ИСТОРИЯ РЕКТОРА-БЕГЛЕЦА. Ректора Налоговой академии Петра Мельника задержали в момент получения взятки. Некоторое время его держали в СИЗО, но потом перевели в больницу из-за ухудшения состояния здоровья.

  • 1 августа Печерский суд Киева избрал для Мельника меру пресечения - 60 суток домашнего ареста.
  • 9 августа стало известно, что Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его в розыск.
  • 12 августа к эпопее с поиском Мельника присоединилась Госпогранслужба.
  • 13 августа Мельника объявили в межгосударственный розыск по странам СНГ.
  • 14 августа МВД Украины добилось объявления бывшего ректора Налоговой академии Петра Мельника в международный розыск.
  • 16 августа появились сообщение, согласно которых Мельник мог уехать в Беларусь по паспорту брата. Чуть позже - что экс-ректор сбежал в Австрию с помощью паспорта брата.
  • 19 августа источники 'Вестей' рассказали, что Мельник путает следы и сейчас находится в Украине.

Новые обещания