Регионы: Славянские сепаратисты хотят обменять журналиста из США на Павла Губарева

24 Апр 2014 00:00

Американский журналист Саймон Островский будет удерживаться сторонниками федерализации до полной проверки его документов и его самого на предмет сотрудничества с 'Правым сектором', заявил 'народный мэр' Славянска Вячеслав Пономарев. По его словам, после этого журналиста либо отпустят, либо обменяют на кого-то из сторонников федерализации, например, Павла Губарева.

Пономарев, уточнил, что всего у ополченцев сейчас десять 'пленных', в том числе киевская журналистка Ирма Крат и депутат местного горсовета Вадим Сухонос.

'Мы подозреваем в Саймоне Островском информатора 'Правого сектора', - сказал Пономарев. По его словам, ополченцам показались подозрительным наличие у Островского американского и израильского паспортов, а также прекрасное знание русского языка и 'провокационные' вопросы, которые он задавал местным жителям и ополченцам.

По словам Пономарева, сейчас идет проверка подлинности документов Островского, выясняются истинные цели его приезда в Славянск. 'Пока мы их не выясним, он будет у нас. Затем или разрешим работать в Славянске дальше, или обменяем на кого-то из наших, в частности, на Павла Губарева ('народный губернатор' Донецкой области, задержанный СБУ). С Островским обращаются хорошо, его кормят', - заверил 'народный мэр' Славянска.

О пропаже журналиста сайта Vice News Саймона Островского стало известно еще в понедельник 21 апреля. Вчера Пономарев признал, что Островский у них, однако отрицал, что его задержали. По его словам, Островский у них 'работает над статьей, собирает материал'. По требованию американских журналистов, работающих в Славянске, Пономарев даже позвонил прямо с брифинга по сотовому в редакцию Vice News и заверил, что с журналистом все будет хорошо.

РИА Новости

Новые обещания