Регионы: Мэры городов Луганщины встретились с руководством народной республики

12 Июн 2014 00:00

11 июня состоялась встреча представителей кабинета министров Луганской Народной Республики и мэров городов Луганской области. Эту встречу инициировали мэры трёх городов - мэр Брянки Николай Моргунов, мэр Первомайска Борис Бабий и мэр Александровска Николай Греков.

Целью мероприятия была попытка скоординировать дальнейшие действия местного самоуправления и правительства Луганской Народной Республики, ранее объявившей нелегитимным все органы местного самоуправления.

'Первая задача познакомить и дать понять, что местное самоуправление на Луганщине легитимно и признается как ЛНР, так и всеми жителями Украины, - отметил брянковский городской голова  Николай Моргунов. - Был принят ряд решений, в том числе и вступить в переговорный процесс с ЛНР, для того чтобы определить место самоуправления на Луганщине и выстроить конструктивную работу, не допустить каких-то отрицательных моментов на территории'.

Во время встречи поднимались различные вопросы - от проблем параллельного функционирования украинских государственных структур и управленческих структур ЛНР до организации летнего отдыха детей. Однако главной темой обсуждения были реальные полномочия органов местного самоуправления на Луганщине и проблемы в их работе, возникающие в результате конфликтов с представителями ЛНР.

Мэры городов говорили о  невозможности выполнять свои функциональные обязанности при постоянном вмешательстве ополченцев. Также они просили гарантий собственной безопасности.

Премьер-министр ЛНР Василий Никитин посоветовал им решать вопросы с ополченцами путем переговоров. В крайнем случае, обращаться непосредственно к верховному совету ЛНР. Кроме того, он заявил, что скоро на Луганщине появится новый прокурор, который займется всеми вопросами нарушений.

Представитель ЛНР заверил собравшихся в том, что на данный момент они имеют полное право беспрепятственно выполнять свои должностные обязанности.

- Никто ни в коем случае на сегодняшний день не заинтересован в том, чтобы вас каким-то образом смещать, заменять, - сказал Василий Никитин.

Городской голова Александровска Николай Греков считает, что главным достижением этой встречи стало фактическое признание руководством Луганской Народной Республики легитимности органов местного самоуправления. В частности, законных полномочий мэров городов.

Новые обещания