Регионы: Газовые заправки Киева приравняют к МАФам

27 Авг 2015 11:59

Чтобы легализовать свой бизнес, собственникам АГЗС придется платить в бюджет Киева паевые взносы.

Чиновники КГГА подготовили Порядок размещения газовых автозаправочных станций в Киеве. Сейчас столичные власти фактически не контролируют их появление в городе. 

По информации специальной комиссии Киеврады по проверке АГЗС, больше 90% представителей этого бизнеса не имеет полного пакета необходимых разрешительных документов и размещается в городе хаотично. Так, многие газовые заправки располагаются в запрещенных местах: на инженерных сетях, слишком близко к жилым домам, зонам отдыха и т.д. Потенциально это может представлять серьезную опасность для горожан, пишет Деловая столица

Согласно новому порядку, не имеющие разрешительных документов АГЗС будут признаны незаконными. Чтобы начать бизнес или легализовать уже существующий придется обращаться в Департамент транспортной инфраструктуры КГГА. Там уже в ближайшее время должны разработать Схему размещения АГЗС в Киеве, а также создать комиссию (в нее войдут депутаты Киеврады и чиновники КГГА), которая будет давать добро на выдачу разрешительных документов. Если на одну и ту же локацию объявится несколько претендентов, комиссия будет проводить конкурс. Победителем станет тот, кто заплатит больший размер паевого взноса (согласно новому порядку, АГЗС будут обязаны вносить паевой взнос наравне с МАФами). Размер последнего будет рассчитываться индивидуально для каждой заправки в зависимости от ее размера, мощности и т.д. Т.е. большие АГЗС смогут без труда потеснить малышей. Впрочем, при отборе претендентов у комиссии будет оставаться достаточно простора для маневра. Чиновники всегда смогут отказать неугодным бизнесменам по формальной причине, сославшись, например, что те предоставили неполный пакет документов. Скандальные истории, в которых замешаны члены различных комиссий Киеврады - отнюдь не редкость. В начале августа, например, главу комиссии по проверке заправок депутата Виталия Даниленко задержали на взятке в 1 млн грн. В СМИ сообщалось, что тот вымогал вознаграждение у собственников столичных заправок взамен на невмешательство в их хозяйственную деятельность.

"Проект нового Порядка размещения АГЗС в Киеве - продолжение "клоунады" с показательным сносом "незаконных объектов". Подготовленный документ - верх непрофессионализма. Удивительно, что его авторы не заметили связанных с ним рисков, в первую очередь коррупционных. Впрочем, это не удивительно, учитывая насколько лакомым куском является рынок сжиженного газа" - заявил "ДС" директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. Кроме того, по мнению эксперта, обязывать заправки платить паевое участие неуместно, так как АГЗС являются объектами дорожной инфраструктуры, а не ларьками.

Новые обещания