Регионы: Евреи бегут из Мариуполя в Израиль

11 Сен 2014 00:00

Главный раввин Мариуполя Донецкой области Мендель Коэн утверждает, что сотни евреев уже покинули город из-за конфликта на Донбассе. Об этом сообщает IzRus, ссылаясь на издание The Jerusalem Post.

Причем, по словам раввина, уезжают из Мариуполя не только местные жители, но и евреи, бежавшие туда из Донецка. Коэн беспокоится, что чем дольше будет продолжаться война, тем меньше евреев вернутся обратно. Они репатриируются в Израиль или осядут в более безопасных районах Украины.

По словам главы еврейской община Мариуполя, находящегося сейчас в Израиле, местные еврейские организации, возглавляемые ХАБАДом, предоставили возможность сотням евреев покинуть охваченный войной город, который в последние дни подвергся артиллерийскому обстрелу, несмотря объявленное перемирие. Ранее в Мариуполь прибыло 100 еврейских семей из Донецка вместе с главным раввином Донбасса Пинхасом Вышедски.

Вышедски утверждает, что от 10-тысячной еврейской общины, проживавшей в Донецке до войны, сейчас в городе осталось не более тысячи евреев. Другой еврейский лидер из Киева оспаривает эту цифру, считая, что в Донецке находится большее число представителей общины.

Раввины Коэн и Вышедски выражают уверенность, что после окончания конфронтации на юго-востоке Украины они смогут восстановить свои общины, однако, чем дольше затянется война, тем сложнее им будет это сделать.

Новые обещания