Регионы: Депутаты Олега Ляшко в Киевсовете требуют обосновать подорожание проезда в метро

25 Сен 2014 00:00

Повышение цены на проезд в метро до 3,5 грн - это попытка киевской власти за счет киевлян прикрыть собственную неорганизованность и теневые схемы. С таким заявлением выступила фракция Радикальной партии в Киевсовете.

'Фракция Радикальной партии в Киевсовете заявляет решительный протест такой вопиющей попытке залезть в карман горожанам, - говорится в документе. - Повышение цены на проезд в одном из самых популярных видов общественного транспорта - метрополитене - должно быть обосновано экономически. А ход и результаты этого обоснования необходимо обнародовать, чтобы люди видели, почему и из каких расчетов они должны платить такие деньги. Транспортная комиссия Киевсовета должна подготовить соответствующий отчет на эту тему - такого отчета не было'.

'В метрополитене - новый руководитель, который сразу после своего назначения должен провести ревизию своего хозяйства и так же публично обнародовать ее результаты. Такой ревизии не было. Зато есть непрозрачная статистика проезда льготников в метро, теневое использование территории метрополитена под рекламу и торговые точки. А оборот жетонов - вообще не контролируемый', - утверждают авторы заявления.

'Очевидный факт - более двух миллионов пассажиров ежедневно пользуются метрополитеном. На фоне этого факта мы слышим заявления, что денег катастрофически не хватает и этот вид транспорта убыточен. Мы требуем публичного обсуждения этого вопроса, создания соответствующей комиссии в Киевсовете, которая четко зафиксирует и предоставит общественности все соответствующие цифры. Мы убеждены, что на основе этих расчетов станет ясно, что в таком повышении нет нужды. А нужно лишь навести порядок в хозяйстве столицы, до которого никак не доходят руки нового мэра', - убеждены депутаты фракции Радикальной партии в Киевсовете.

Источник: ТВі

Новые обещания