'Регионалы' обвинили власть в похищениях и запугивании своих политических оппонентов на Донбассе

4 Сен 2014 00:00

Террор против политиков и общественных деятелей, представителей местного самоуправления, неугодных нынешней власти, продолжается: на Донбассе, вместо возвращения региона к мирной жизни, власть занимается похищениями и запугиванием своих политических оппонентов. Об этом говорится в заявлении Партии регионов.

'Очередной жертвой стал мэр Красного Лимана Леонид Перебейнос. Его по уже традиционной схеме выкрали неизвестные вооруженные люди, грубо попирая не только украинское законодательство, но и общечеловеческие принципы гуманизма. До этого людьми, которых у нас почему-то называют не бандитами, а 'представителями добровольческих батальонов', похищались мэр Луганска Сергей Кравченко, секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев, глава Артемовской городской организации Партии регионов Александр Шинкаренко и другие граждане. Их огульно обвиняли якобы в поддержке сепаратистов, не забывая при этом ограбить и унизить, - это все делалось публично, с целью устрашения остальных жителей Донбасса. Можно ли допустить, чтобы Украина в освобожденных городах и селах ассоциировалась с репрессиями, подавлением инакомыслия, самоуправством, беззаконием, систематическими нарушениями прав и свобод человека и принципом 'у кого автомат - тот и прав'?', - говорится в заявлении, текст которого приводит пресс-служба партии.

'Партия регионов выступает категорически против таких методов. Мы призываем власть вспомнить о существовании в Украине принципа верховенства права и наличия законодательной базы, регулирующей, в том числе, и вопросы уголовно-процессуального характера. Презумпция невиновности не должна окончательно превратиться в пустой звук. Как уже показывала практика, обвинения против похищенных на Донбассе людей, как правило, беспочвенны и абсурдны. Власть это хорошо понимает и поэтому использует не обращение в суд, а метод самосуда или суда Линча. Партия регионов призывает власть немедленно прекратить правовой беспредел на востоке страны, где все жители Донбасса стали заложниками диктатуры оружия - запугиваний, оскорблений, унижений и страха. Мы настаиваем на немедленном освобождении незаконно похищенных представителей местного самоуправления и публичном извинении перед ними. Вся ответственность за действия бандитствующих молодчиков ложится исключительно на нынешнюю власть и лично на президента, которые не могут навести элементарный порядок в стране', - заявили в политсиле.

'Партия регионов обращается к международному сообществу, международным правозащитным организациям, средствам массовой информации, чтобы независимые эксперты дали правовую оценку проведенным украинской властью 'операциям'. Наше глубокое убеждение: подобные методы категорически недопустимы в демократическом государстве, где наивысшую ценность представляют права человека и соблюдение законности. Партия регионов намерена в ближайшее время подготовить специальный доклад о ситуации в восточных областях Украины, в котором внимание будет обращено на систематическое нарушение прав человека. Доклад будет распространен среди депутатов Европейского парламента, а также направлен в ОБСЕ, Организацию Объединенных Наций, Совет Европы и другие влиятельные международные организации. Беззаконие не должно продолжаться!', - заявили в ПР.

Новые обещания