Регионал обвинил Сивковича в рейдерстве

18 Июн 2010 00:00

Вице-премьера Владимира Сивковича обвиняют в рейдерском захвате земель. Об этом заявил с трибуны Верховной Рады депутат-регионал Владимир Ярощук.

'Мне стали известны факты участия вице-премьера по силовым вопросам Владимира Сивковича в операциях, которые не отвечают высокому статусу госслужащего... К нам поступила информация о неоднократном вмешательстве Сивковича в работу судебных и правоохранительных органов путем угроз и принуждения с целью овладения государственных имуществом', - заявил депутат. По его словам, Сивкович как председатель комиссии по противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий использует эту должность 'прямо противоположно ее назначению'.

'Он оказывает содействие рейдерству, крышует захват предприятий, направляет рейдеров на те или иные предприятия, активно применяет телефонное право в работе с судьями', - заявил Ярощук. По его словам, одной из махинаций, совершенных при содействии Сивковича и главы Госкомзема Кулинича, был захват государственных земель в размере 220 гектаров острова Муромец. 'Согласно указаниям Сивковича и Кулинича Броварская районная администрация в феврале 2010 предоставила разрешение на разработку проектов землеустройства относительно отвода земельных участков для ведения личного сельского хозяйства 110 гражданам. А уже в марте 2010 передала эти земельные участки подставным лицам', - сообщил депутат. В конце концов, по его словам, эта земля оказалась под контролем чиновников высокого ранга. Ярощук также напомнил, что остров приналежит Киеву, и не имеет никакого отношения к Броварскому райсовету.

Новые обещания