«Регионал» Игорь Лысов и компания похитили у бесквартирных граждан 250 млн гривен

29 Июл 2015 22:55

ГПУ расследует хищение собственниками и менеджерами «ТМО «Лико-Холдинг», соучредителем которого является экс-нардеп от ПР Игорь Лысов, сотен миллионов гривен, вложенных гражданами в строительство жилья.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 21 июля 2015 года, обнародованного в Едином реестре судебных решений, сообщает «Первая инстанция».

Согласно материалам дела, Генеральная прокуратура ведет расследование о завладении топ-менеджментом «ТМО «Лико-Холдинг» денежными инвестициями граждан в строительство жилых домов на сумму свыше 250 млн. гривен.

Главное следственное управление Генпрокуратуры начало уголовное производство 23 июня, пишет Антикор

Один из расследуемых эпизодов преступления связан с выводом 50 млн гривен, вложенных инвесторами в жилищное строительство, на кипрскую Falcon Business Иnvest Systems Limited. Деньги перечислялись за рубеж под видом дивидендов, полученных от КУА «Лико-Инвест», в 2013-2015 гг.

Кроме того, как отмечали на суде следователи, еще год назад Хозсуд Киева принял решение, согласно которому с компании «ТМО «Лико-Холдинг» была взыскана задолженность в размере $24,9 млн в пользу «Харвест Инвестментс Сольюшинс Лимитед» (Harvest Investments Solutions Limited), зарегистрированная в Великобритании.

Генеральная прокуратура обратилась в суд с ходатайством о временном доступе к документам этой тяжбы. Суд удовлетворил ходатайство.

Согласно данным реестра юрлиц Украины, совладельцами компании «ТМО «Лико-Холдинг» являются Мария Посвистак, которая по данным сайта «Лико-Холдинг», занимает пост первого замгендиректора по недвижимости этой компании, и бывший член фракции Партии регионов экс-депутат Игорь Лысов.

Конечный бенефициар компании по управлению активами «Лико-Инвест» является Юрий Билецкий.

Ранее Лысов фигурировал в скандале с распределением денежных средств в Федерации по прыжкам в воду, которую он возглавлял.

Игорь Лысов избирался в парламент V и VI созывов, входил во фракцию Партии регионов.

ООО «ТМО «Лико-Холдинг» создано в 1995 году и является головной компанией ФПГ «Лико», объединяющей более 20 компаний. Один из крупнейших застройщиков жилой недвижимости в Киеве на участке площадью около 50 га в Голосеевском районе столицы построил 27 многоэтажных домов (жилой массив «Лико-Град» по ул. Вильямса-Ломоносова).

Новые обещания