'Регионал' Андрей Деркач просит Игоря Соркина защитить банковский вуз, где ректор тоже 'регионал'

12 Янв 2013 00:00

Народный депутат от Партии регионов Андрей Деркач просит Нацбанк не допустить ликвидацию юрлица Академии банковского дела (Сумы). Об этом говорится в его обращении от 11 января к главе НБУ Игорю Соркину, сообщает агентство 'Украинские новости'.

Депутат просит в течение двух недель привести деятельность системы образования, находящейся в подчинении НБУ в соответствии с нормами действующего законодательства, а также не допустить ликвидации юридического лица государственного вуза УАБД НБУ, сокращения числа студентов, госзаказа на обучение, педагогического персонала и финансирования.

Деркач утверждает, что действующий перспективный вуз, в котором обучается две с половиной тысячи студентов, хотят 'присоединить к киевской конторе, в которой общая численность лиц - 175 человек и которая существует для печати магистерских дипломов (две группы магистров) и является местом начитки лекций и получения педагогического стажа для бывших и действующих работников НБУ, народных депутатов и т.п.'.

Деркач заявляет, что он как народный депутат, а также депутаты Сумского областного и городского советов готовы принять участие в рабочей группе для решения спорных вопросов и определения необходимых мер по урегулированию ситуации, сложившейся вокруг Академия банковского дела.

Деркач проинформировал Соркина, что вопросы образовательной деятельности Нацбанка будут предметом рассмотрения во время ближайшего отчета НБУ перед Верховной Радой.

Сумской горсовет на внеочередной сессии 10 января принял обращение к президенту Виктору Януковичу, премьеру Николаю Азарову, а также к кандидату на должность главы Нацбанка Соркину с просьбой не допустить реорганизации Украинской академии банковского дела и продлить контракт с ректором Анатолием Епифановым, который также является членом Партии регионов.

29 декабря 2012 года мэр Сум Геннадий Минаев обратился в НБУ с просьбой отменить увольнение ректора Украинской академии банковского дела (УАБД) Анатолия Епифанова.

Как известно, народный депутат от Партии регионов Андрей Деркач возглавляет с 2006 года НАЭК 'Энергоатом' и приходится сыном экс-главе СБУ Леониду Деркачу, который возглавлял ведомство при администрации президента Леонида Кучмы с 1998 по 2001 год. Деркач владеет акциями в медийном бизнесе. В подконтрольную ему группу ЗАО 'Информационно-издательская группа 'Телеграфъ' входят телекомпания 'Эра', еженедельник 'Киевский Телеграфъ', радио 'Эра', и Интернет-издание Версии.com.

Новые обещания