Разбежались: зачем украинские фармкомпании скупают небольшие активы за рубежом

23 Сен 2016 23:57

В этом году «Фармак» приобрел дистрибутора в Польше, а корпорация «Артериум» – производителя в Словении.

Крупные украинские фармацевтические компании начали осваивать зарубежные рынки. С начала года лидер аптечных продаж компания «Фармак» купил дистрибутора в Польше, а корпорация «Артериум» Константина Жеваго – производителя в Словении. Эксперты считают, что компании уже достигли своего потолка в Украине и теперь расширяются за счет сопредельных рынков. Однако для укрепления позиций в новых странах компаниям необходимо будет потратить значительные средства на маркетинг.

Ваш выход

О том, что лидер фармацевтического рынка Украины – «Фармак» – приобрел польского дистрибутора Kotkowski Wierzbicki Wegrzyn sp. z o.o., стало известно в конце февраля. Подробности сделки не разглашались. В «Фармак» лишь отметили, что такое партнерство позволит реализовать экспортную стратегию по выводу препаратов на рынки ЕС.

Дистрибутор KWW зарегистрирован в сентябре 2015 года и занимается реализацией биологически активных добавок, детского питания и лекарств.

Источник, знакомый с условиями сделки, рассказал Forbes, что польский дистрибутор был оценен в сумму около 6 млн евро. «Kotkowski – не большой игрок на рынке. Договор предусматривает доплату продавцу, в случае если дистрибутор за оговоренный период времени выйдет на определенные показатели. Речь идет о небольшой сумме», – говорит собеседник Forbes.

О покупке корпорацией «Артериум» фармкомпании Marifarm в Словении в первой декаде августа сообщил продавец – банк Novi KBM. Последнему словенское предприятие перешло за долги в размере 17,5 млн евро, пишет издание Večer. По его же информации, «Артериум» заплатил за Marifarm 6,8 млн евро. Однако, до конца не ясно, украинская компания приобрела 100% пакета акций или только контрольную долю. В сообщении Novi KBM, «Артериум» указывается как стратегический инвестор.

Своего портфеля лекарств у Marifarm нет. Компания выпускает препараты по заказу других фармпрозводителей. Мощность завода позволяет в год производить до 400 тонн лекарств жидкой формы и упаковать 750 млн таблеток.

Компании достигли на родном рынке доли, близкой к максимальной, для их продуктового портфеля. Быстро вывести на рынок новый препарат, который бы дал существенный импульс продажам – невозможноИван Глушков, заместитель гендиректора STADA CIS

Напомним, ранее «Артериум» уже предпринимал попытки приобрести актив в странах ЕС. В 2011 году корпорация претендовала на покупку польской Polfa Warszawa, которая в 2010 году занимала 16-е место по продажам лекарств. Однако сделка так и не состоялась. «Артериум» не прошел инвестиционный конкурс, уступив по предложению условий другим претендентам.

В компаниях «Фармак» и «Артериум» на запрос Forbes на момент выхода материала не ответили.

Отметим, ранее в «Фармак» заявляли о планах к 2020 году достичь объема продаж в $1 млрд, сократив долю продаж на отечественном рынке с 80% до 60% общего объема. При этом увеличив долю экспорта до 35%. В 2013 году объем продаж «Фармака» на зарубежные рынки составлял 16,5%. В «Артериум», по данным сайта компании, доля экспорта в доходе компании составляет 25%.

Экспортные перспективы

Разбежались: зачем украинские фармкомпании скупают небольшие активы за рубежом
Фото Shutterstock

«Фармак» и «Артериум» достигли своего предела развития в Украине, поэтому выход на зарубежные рынки путем покупки активов вполне понятен, говорят эксперты. «Компании достигли на родном рынке доли, близкой к максимальной, для их продуктового портфеля. Быстро вывести на рынок новый препарат, который бы дал существенный импульс продажам – невозможно», – говорит заместитель гендиректора STADA CIS Иван Глушков. В такой ситуации наиболее очевидный шаг – выход на сопредельные рынки, добавляет он.

В 2015 году по объему аптечных продаж «Фармак» занимал первое место, а «Артериум» – четвертое, говорится в отчете отраслевого портала apteka.ua. По данным компании «Бизнес-кредит», на «Фармак» приходится – 4,61% аптечных продаж, а на «Артериум» – 2,81%. Всего в прошлом году через украинские аптеки было продано препаратов на сумму 42,6 млрд гривен (1,64 млрд евро; по курсу НБУ на 30 декабря 2015 года).

Для участия в государственных программах, к примеру, реимбурсации, необходимо доказать качество препарата. Это долгий и затратный процесс для лекарств тех производителей, которые не известны на рынкеКшиштоф Седлецки, глава представительства Astellas в Украине

Фармрынок соседних стран достаточно большой и сможет принять дополнительных игроков. Например, по данным компании IMS Health, объем фармрынка Польши в 2015 году составил 34,3 млрд злотых (8,01 млрд евро), что на 7,3% больше показателей 2014 года. Иван Глушков отмечает, что украинские производители смогут «откусить» долю на новых рынках за счет более привлекательной цены лекарств. «В Украине слабая национальная валюта, а также относительно недорогая рабочая сила», – поясняет банальные преимущества отечественного производителя эксперт.

Однако для вывода препаратов в другие страны компаниям придется потратить значительные средства на маркетинг, говорит глава представительства Astellas в Украине Кшиштоф Седлецки. По его словам, дистрибутор – хороший канал продаж, но только если препарат известен и его покупают.

«Для участия в государственных программах, к примеру, реимбурсации, необходимо доказать качество препарата. Это долгий и затратный процесс для лекарств тех производителей, которые не известны на рынке», – заключает Кшиштоф Седлецки.

Новые обещания