Рада в первом чтении разрешила закрыть EX.ua и ВКонтакте

29 Янв 2016 18:00

Для блокирования сайтов, решили депутаты, решение суда не нужно.

В Украине хотят без суда блокировать сайты и социальные сети за нарушение авторских прав. Это следует из законопроекта - № 3081-д, который вчера был принят в первом чтении.

В частности, документ предлагает внести изменения в закон об авторских и смежных правах, в частности, в ст. 1, 50, 51, 52, где предлагается внести норму, предполагающую только судебную защиту таких прав, дополнить выражением «защита таких прав, в том числе – судебная».

Так, в статье 52 «Порядок прекращения и предотвращения нарушений авторского права и смежных прав в сети Интернет и локальных сетях» субъект авторского права может обращаться напрямую к нарушителю, чтобы тот убрал пиратский контент, пишут Вести.

При этом сам субъект несет ответственность в случае, если он соврал насчет наличия у него авторских прав на контент. Владелец сайта обязан не позднее, чем в течение 24 часов, прекратить доступ к этому контенту. И в течение 48 часов уведомить об этом заявителя.

Также субъект авторского права может обратиться к хостеру за информацией о владельце сайта. Если ему эту информацию не предоставили в течение суток, хостер будет обязан заблокировать сайт в течение 24 часов с момента поступления жалобы.

Евгения Шаповалова: от мисс Украина до жены депутата


Ранее Американские ассоциация правообладателей и ассоциация кинокомпаний представили правительству США свои списки нарушителей авторских прав. В него попали сразу три украинских сайта: популярный файлообменник EX.ua, онлайн-кинотеатр Kinogo.co и торрент-трекер Extratorrent.cc.

Новые обещания