Путин объяснил, почему он вообще решил поддержать Виктора Януковича

29 Авг 2014 00:00

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ поддерживала Виктора Януковича в 2004 году во время президентской кампании по совету действующего тогда президента Леонида Кучмы. Об этом он сказал сегодня на форуме 'Селигер-2014'.

'Мы, конечно, опираемся на действующую власть и всегда ее поддерживаем. Это не означает, что мы равнодушно или враждебно относимся к оппозиции, нет, мы ровно относимся, но сотрудничаем с действующей властью. Так было и во времена президентства Кучмы. Когда его президентство заканчивалось, я у него прямо спросил - 'Леонид Данилович, кого Россия должна поддержать на следующих президентских выборах', он мне сказал: Януковича. У меня возникли сомнения, окончательно ли определился Кучма относительно кандидатуры Януковича', - сказал Путин.

'Я его спросил об этом на завершающем этапе подготовки к президентской кампании, он ответил: 'Все, вопрос решен, будем поддерживать и будем выдвигать Януковича, и я прошу вас и Россию его поддержать, информационными ресурсами и политически'. Мы так и сделали', - сказал он.

Путин считает, что в 2004 году Янукович победил во втором туре, но ему не дали воспользоваться этим результатам. В то же время он утверждает, что РФ 'не проталкивала' Януковича к власти и это был 'выбор украинского народа'.

Источник: УНИАН

Новые обещания