Против Виктора Януковича открыли новое производство за призыв к свержению власти в Украине

28 Мар 2014 00:00

Генеральная прокуратура Украины открыла еще одно производство в отношении экс-президента Виктора Януковича за призывы к свержению конституционного строя в Украине. Об этом НБН сообщили в пресс-службе ГПУ.

 
Следственным подразделением Генпрокуратуры внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении, совершенном гражданином, экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

По квалификации указанное правонарушение относится к ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Как сообщал НБН, в пятницу, 28 марта, в очередном 'обращении' к украинскому народу Виктор Янукович назвал действующую власть в Украине - незаконной и призвал требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины.

'Этими действиями указанное лицо посягает на внутреннюю безопасность Украины в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти', - отмечают в Генпрокуратуре.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины открыла четыре уголовных производства в отношении экс-президента Виктора Януковича.
 
http://nbnews.com.ua

Новые обещания