Прокуратура подозревает мэра Чернигова в хищении почти 5 млн гривен

24 Мар 2015 12:32

Ходатайство суд будет рассматривать в среду, 25 марта.

Прокуратура Черниговской области обратилась в суд с ходатайством об отстранении от должности мэра Чернигова, которому объявлено подозрение в совершении должностного преступления.

"Проводится досудебное расследование городского головы Чернигова, в частности по факту совершения должностного преступления при перечислении более 4,7 млн грн бюджетных средств на счет частного предприятия-застройщика", - информирует пресс-служба областной прокуратуры, пишет theinsider.ua

Сообщается, что средства по программе "Обеспечение жильем граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", были оплачены исполкомом Черниговского горсовета объект, который не отвечал предусмотренным законодательством требованиям по степени строительной готовности.

В дальнейшем из-за банкротства предприятия-застройщика дом не был достроен, деньги государства потеряны, а граждане, остро нуждающихся в государственной защите, через эти сделки остались без жилья.

"Вызывает беспокойство тот факт, что досудебное расследование искусственно усложняется и затягивается отдельными должностными и служебными лицами Черниговского городского совета. В частности подозреваемый систематически не является на вызовы следователя и в суд для участия в рассмотрении ходатайств о мерах обеспечения в уголовном производстве. Некоторые свидетели с числа работников городского совета не появляются к следователю, в связи с чем применялся принудительный привод. Зафиксировано и другие случаи попыток затруднить расследование со стороны подчиненных главы города", - говорится в сообщении.

В связи с тем, что в случае дальнейшего пребывания на должности мэр может продолжить использовать свой статус, связи и полномочия для принятия мер, направленных на противодействие досудебном расследованию, прокуратура Черниговской области обращается в суд с ходатайством о применении меры обеспечения в виде отстранения подозреваемого от должности.

Ходатайство суд будет рассматривать в среду, 25 марта.

Новые обещания