Прогноз: Сколько протянет новая коалиция

18 Фев 2016 23:39

Политологи говорят, что Ляшко может диктовать свои условия, но все движется к новым выборам.

Фракция «Самопомощи» вслед за «Батькивщиной» ожидаемо хлопнула дверью и вышла из коалиции. Теперь там осталось всего 212 депутатов.

«Это значит, де-факто ее уже нет: возможны лишь локальные движения, попытки склеить парламент, что будут выдавать за новые форматы коалиции — на таких условиях туда приглашают Олега Ляшко, у которого сейчас «золотая акция», — пояснил политолог Дмитрий Заборин.

Переговоры с «главным радикалом» ведет лично Арсений Яценюк: в среду вечером их встреча длилась в течение двух часов. «Я вообще много с кем встречался — с президентом, премьером, главой Верховной Рады. Сегодня вот (в четверг. — Авт.), возможно, будет встреча с президентом, — ответил сам Ляшко. — Речь идет о формировании принципиально новой коалиции: с новой программой, новыми членами, новым правительством». 

По данным «Вестей», Олег Ляшко претендует в Кабмине на несколько должностей: вице-премьер по инфраструктуре (на этой должности уже был выдвиженец РПЛ Валерий Вощевский), глава Минэкологии и природных ресурсов, а также ряд замов (в частности, в финансовые ведомства).

Мнение: В чем ошибка выбора между Сеней и Петей


«Радикальная партия капитализируется: Ляшко может диктовать условия, требовать квот в правительстве и исполнительных органах, которые раньше принадлежали «Самопомощи» и «Батькивщине». Но сама система неустойчива, она движется к досрочным выборам», — считает политолог Руслан Бортник.

Дали три месяца

У президента, тем временем, решили дать премьер-министру три месяца — именно столько, по словам депутата Мустафы Найема, пройдет до момента, когда Яценюк покинет свой пост.

«В течение этого времени мы дадим оценку правительству», — сказал он. «На самом деле, если будет четкий план реформ, расписанный по датам, и будет под это 226 голосов — мы это приветствуем», — заключил глава фракции БПП Юрий Луценко. Впрочем, по словам собеседника «Вестей» на Банковой, речь идет лишь о времени, необходимом для получения очередного транша кредита от МВФ.

Новые обещания