Прогноз: Первым вице-премьером правительства станет Борис Ложкин

18 Фев 2016 12:24

Ложкин готов взять на себя ответственность за экономические реформы.

Глава Администрации Президента Борис Ложкин вероятно перейдет на работу в правительство. Он претендует на должности первого вице-премьера, который будет руководить блоком экономических реформ, и министра экономического развития и торговли одновременно.

Об этом сообщает iPress.ua, ссылаясь на источник, близкий к руководству фракции Блока Петра Порошенко в парламенте.

Ложкин готов взять на себя ответственность за экономические реформы. Для этого ему нужен пост министра экономики и одновременно портфель первого вице-премьера, который будет курировать весь экономический блок, - отметил собеседник издания. - У него есть свое видение реформ и готовность его реализовывать».

Еще один представитель фракции БПП подтвердил изданию, что Борис Ложкин стремится перейти на работу в правительство, отметив, что причина этого - охлаждение отношений между президентом и руководителем его администрации. «Ложкин не влияет на президента в том объеме, как раньше. Сейчас президента «монополизировало» его бизнес-окружение во главе с Игорем Кононенко, поэтому Ложкин, возможно, хочет дистанцироваться», - предположил политик.

Лещенко: Досрочные выборы будут казаться не катастрофой, а спасительным кругом


В ноября 2015 года Борис Ложкин уже анонсировал идею объединить портфели министра экономики и вице-премьера по реформам.

«Нужен вице-премьер, который бы отвечал за экономические реформы, их координацию. Пожалуй, логичнее, чтобы он был совмещен с министром экономики. Такие два драйвера, которые будут фокусироваться на двух основных направлениях, в Кабмине крайне нужны. Полномочия вице-премьеров должны быть реальными, их влияние на «куст» доверенных министерств - ощутимым, а не существующим только на бумаге», - заявил Ложкин в интервью «Зеркалу недели».

Новые обещания