Прогноз: Олег Ляшко будет сливаться с "Укропом"

27 Окт 2015 14:14

Радикальная партия имеет невысокие шансы сохраниться как всеукраинский политический проект.

По результатам местных выборов партия "человека с вилами" получила в среднем по Украине поддержку около 2,5% избирателей. 

То есть результат политического проекта Олега Ляшко вплотную приблизился к отметке, которую традиционно принято характеризовать словосочетанием "в пределах погрешности", и на уровне которой нынче пребывает рейтинг "Народного фронта" Арсения Яценюка (если верить социологическим исследованиям, поскольку на выборы команда премьера идти побоялась), пишет Деловая столица

Провал Радикальной партии не такой внушительный, как у НФ, но тоже впечатляющий - по сравнению с 7,44% на парламентских выборах год назад и 8,32% у Ляшко лично в мае 2014-го. Электорат "радикалов" благополучно поделили "Свобода" и "Укроп", нашедшие более убедительные аргументы для той части общества, которая нынче ненавидит не только прошлую, но уже и действующую власть. Фактически Ляшко оказался в шкуре Яценюка, и теперь в стране есть два политика - лидера парламентских партий, не опирающихся в своей деятельности на поддержку сколько-нибудь заметной части украинцев.

Еще накануне выборов партию Ляшко относили к числу тех, кому выгодно "раскачивать лодку" - вплоть до объявления внеочередных выборов в Верховную Раду. Демонстративный выход из коалиции, жесткая критика президентских инициатив, в том числе по мирному урегулированию на Донбассе, организация потешного "коммунального майдана" под Кабмином - все указывало на то, что вождь "радикалов" рассматривает местные выборы как прелюдию к парламентским. Однако теперь политический процесс диктует новую логику.

Радикальная партия как стабилизирующий фактор украинской политики - это еще смешнее, чем анекдот о повесившемся Колобке, однако вырисовывающиеся перед Ляшко альтернативы также не сулят ему ничего обнадеживающего. С одной стороны, "радикалы" не могут заменить резко оппозиционную риторику на конструктивное сотрудничество с властью. Дело даже не в том, что им нечего предложить - такого кульбита не оценят остатки верных фанатов. С другой стороны, внеочередные парламентские выборы почти наверняка похоронят нынешний проект Ляшко как всеукраинский. В этой ситуации лидеру "радикалов" не остается ничего другого, кроме как отдаться на милость Игорю Коломойскому, чьи "укроповцы" в Верховной Раде при помощи кадрового ресурса "радикалов" могут создать полноценную фракцию, которая начнет последовательно работать на перезагрузку власти. Самому Ляшко в обновленной структуре, скорее всего, придется привыкать к подчиненному положению, но, снова-таки, особого выбора у него нет.

Новые обещания