Прогноз: К чему приведет правительственный кризис

16 Фев 2016 13:52

Правительственный кризис в Украине может привести к различным последствиям, в том числе и к неуправляемым массовым протестам и военному перевороту.

Правительственный кризис в Украине может привести к различным последствиям, в том числе и к неуправляемым массовым протестам и военному перевороту. Подобное мнение высказал старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк, пишет "Апостроф".

Эксперт уверен, что причины нынешнего кризиса кроются в неэффективных государственных институтах, советском бюрократическом аппарате и "рентной системе" функционирования власти, которая выстраивалась на протяжении последних 20 лет.

В связи с полной утратой властью доверия со стороны общества, Октисюк допускает несколько сценариев развития событий в Украине.

Об этом говорят: Нардепы собрали уже более 200 голосов за отставку Яценюка


В случае, если власть будет продолжать делать вид, что она контролирует ситуацию, по мнению эксперта, все может закончиться полномасштабным государственным кризисом.

"Данная стратегия умалчивания и убаюкивания проблем приведет только к увеличению масштабов кризиса, который может уже перерасти из правительственного в государственный. Тогда нужно будет разрабатывать новый общественный договор и формировать национальный конвент, который займется разработкой новой Конституции для новой страны", – считает аналитик.

Октисюк также рассматривает вариант возможных досрочных парламентских и даже президентских выборов.

"В условиях, когда власть не сможет договориться, есть только один путь – идти на выборы. Но избрание нового парламента вряд ли разрешит существующие проблемы. Ведь отсутствие эффективных институтов и нормального бюрократического аппарата делают страну уязвимой перед внутренними и внешними угрозами", – пишет он.

Эксперт также отмечает, что ухудшение уровня жизни населения может привести к неуправляемым массовым протестам и даже возможному военному перевороту.

"Если третий Майдан и состоится, то это будет протест уже голодных и нищих людей, которые будут требовать куска хлеба и обеспечения базовых потребностей, отображенных в пирамиде Маслоу", – заявил Октисюк.

Кроме того, аналитик допускает также полную перезагрузку и очищение исполнительной власти и формирование технократического правительства как следствие.

"Формирование нового аполитичного, технического правительства на принципах меритократии и технократии, которое возьмет на себя всю ответственность за реализацию реформ в 2016-2017 годах. Новый переходной Кабинет министров должен не зависеть от дискредитированных, коррумпированных политиков и политических акционеров "олигархов". Реальным двигателем реформ в Украине является гражданское общество, которое не утратило связь с низами, а наоборот — активно развивает социальные ячейки и партнерство на горизонтальном уровне.

Правда в таком случае, считает Октисюк, реализация реформ гражданскими активистами будет зависеть от поддержки Запада, однако при этом новые министры не будут поражены бациллой коррупции.

Новые обещания