Прогноз: Что ожидать от премьерства Гройсмана

8 Апр 2016 23:42

Арсений Яценюк покидает премьерский пост. Это очевидно, и признают даже в "Народном фронте".

Арсений Яценюк покидает премьерский пост. Это очевидно, и признают даже в "Народном фронте". Кандидатура Натальи Яресько, как преемника, громко прозвучала, но быстро была снята с политической повестки...и с недавних пор не рассматривается. 

Последние несколько недель украинский политикум сосредоточился на обсуждении будущего премьерства Владимира Гройсмана. Обещаниями наладить экономику, повысить соцвыплаты и укрепить гривну украинцев сложно подкупить, тем не менее, всем хочется увидеть реальный результат от обещанных в 2014-ом реформ, и ощутить на семейном бюджете то, что страна движется в правильном направлении. Для этого нужно понимать, а что собственно после окончания затянувшейся "премьериады" можно реально ожидать от того, кого прочат в кресло главы правительства...

И если для жителей других регионов Гройсман еще остается "темной лошадкой", то винничанам легче ответить на этот вопрос, поскольку своего экс-мэра они знают достаточно неплохо. Тем более, что некоторые из тех подходов, которыми он запомнился в городе, вполне отчетливо прослеживаются и в его киевской эпопее.

Горячий асфальт, как премьерская визитка

Как показал опыт А. Яценюка, в нынешней ситуации брать бразды управления государством, чревато потерей рейтинга. Видимо, поэтому, чтобы не подпортить свое имя, те, кто рассчитывают на политическую карьеру в Украине, предпочитают дистанцироваться от Кабмина. В отличие от некоторых коллег по Верховной Раде Владимир Гройсман всегда заявлял, что считает себя хозяйственником, а "привязка" к некой политсиле - скорее необходимость, так как по-другому невозможно участвовать в выборах и привести в тот или иной совет команду единомышленников. Судя по всему, если экс-мэр Винницы готов сменить кресло спикера на "горячую сковородку в руках", чем нынче является должность премьера, то не изменил мировоззрение.

"Если все необходимая для этого процедура будет проведена, мы поддержим кандидатуру Владимира Гройсмана. Только время покажет, насколько он станет успешным. Действительно, у Владимира Борисовича есть опыт, команда, но глава правительства - этой иной уровень, и старые управленческие подходы могут быть неэффективными. Главное, я считаю, чтобы любой премьер придерживался курса евроинтеграции, был достаточно решительным в своих действиях и работал на то, чтобы Украина стала сильней", - сказал "РЕАЛу" замглавы фракции "Народный фронт" винничанин Андрей Тетерук.

Многие винничане абсолютно уверены, что будучи премьером В. Гройсман возьмется с прежним рвением за хозяйственные вопросы, в частности за ремонт дорог. Опыта в этом ему не занимать. Возглавив горсовет в 2005 году, первым делом, он нашел кредитный ресурс и в течение нескольких лет "закатал" его в асфальт. Если до его мэрства винницкие улицы видели преимущественно ямочный ремонт, и ухабы на городских магистралях мало чем отличались от аналогичных в каком-нибудь крохотном райцентре, то уже в 2008-ом качество дорог в Виннице ставили в пример другим городам.

Кроме этого, не стоит забывать, что после зимы "разбиты" большинство трасс как национального, так и местного масштаба. Деньги на их ремонт из госбюджета ежегодно выделяются, но тратятся как-то странно. Чиновники уверяют, что финансирования недостаточно, поэтому латают дыры, а в СМИ появляются очередные разоблачения "списывания" миллионов.

Дабы пресечь критику, В. Гройсману придется быстро показать результат. Именно так он поступал в Виннице. С премьерскими полномочиями, он вынужден в ближайшие месяцы сделать все для того, чтобы ремонт дорог был "образцово-показательным". Будет горячо. О количестве уволенных чиновников, которые могут быть причастными к разворовыванию, В. Гройсман думает, как правило, в последнюю очередь.

Можно предположить, что работа закипит не только на дорогах, потому что безхозяйственность в Виннице начали при нем искоренять везде - быстро и жестко.

Тотальная прозрачность и "тихие" чистки

Помимо хозяйства страны, бывший винницкий градоначальник обязан взяться за борьбу с коррупцией. Опять же в Виннице он поступал именно так. В 2006 году он пригласил поляков, чтобы провести аудит по международной системе качества и противодействия корупции. А через два года Владимир Гройсман открыл в здании горисполкома первый "Прозрачный офис". Затем появились еще три центра админуслуг аналогичного профиля. Это позволило не только искоренить взяточничество и даже разговоры о таком явлении, но и упростить, насколько это возможно, механизм подачи, обработки и получения людьми всевозможных документов. Кстати, как оказалось, даже в Грузии система общения чиновников с посетителями у всех на виду стала развиваться несколько позже.

Винничане знают, что Гройсман - просто фанат всяких электронных штучек. В Кабмине он своим привычкам не изменил и через пару месяцев по инициативе вновь назначеного вице-премьера появилось государственное агентство, которое занялось внедрением технологий электронного правительства. А в парламенте незамедлительно занялся внедрением электронного парламента.

Сомнительно, чтобы Гройсман в новом качестве "закрыл глаза" на бумажную волокиту и нынешнюю "непрозрачность" в разрешительных процедурах. По крайней мере, он неоднократно заявлял о необходимости "упрощения" деловодства и "профилактики коррупции" на уровне как органов местного самоуправления, так и госвласти, в том числе "прозрачности" тендерных закупок. Поэтому опять же "чисток" старых кадров не избежать...

Чего от Владимира Борисовича вряд ли стоит ожидать, так это громких скандалов на публику с раскрытием всевозможных махинаций с оглашением фамилий и должностей. Даже с откровенными оппонентами в Виннице он обходился довольно "деликатно", без пафоса и "слива" компромата. Наверное, по этой причине юристы горсовета годами судились с самовольными застройщиками, недобросовестными арендаторами и "владельцами" земельных участков, которые чиновники смежного с областным центром Винницкого района "выдали" им в нарушении всех положений. В итоге все получилось, но без показательных разборок. То есть, задержаний в прямом эфире во время заседания Кабмина, как было с главой ГСЧС Бочковским, ожидать, скорее всего, не стоит...

Но консерватором в кадровых вопросах его тоже не назовешь. За первый год своей работы он на две трети поменял среднее звено управления. А потом, в 2011 году произошла кадровая революция в отдельно взятой винницкой мэрии. В один день все городские чиновники были выведены за штат и началась перезагрузка через открытый конкурс под новую структуру. Говорят, что сам градоначальник присутствовал не менее чем на половине комиссий и к своим бывшим и будущим подчиненным приставал с простыми, но неудобными вопросами: "Зачем ваш департамент винничанам? Что конкретно вы сделали за прошлый год? Какими результатами будете отчитываться еще через год?" И хотя многие остались в мэрии, но уже с пониманием, что работать по-прежнему уже не удастся.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН


Лицом к местным проблемам

Децентрализация - еще одна тема, которую упустить из поля зрения будучи главой правительства Владимир Гройсман просто не сможет. В центральной власти не так много тех, кто прошел школу местного самоуправления, а, значит, опыт борьбы с засилием центральных властей.

Собственно, уходя в Киев, Гройсман объявил: "Я иду, чтобы наконец-то добиться децентрализации". И уже через месяц провел через Кабмин концепцию децентрализации, дав старт этой реформе.

И, стоит отметить, добился определенного результата. Прежде всего, речь идет о так называемой бюджетной децентрализации. С 2015 года "на местах" стало оставаться больше средств от собираемых налогов. Это дало возможность местным властям самостоятельно распоряжаться суммами, которые позволяли либо ремонтировать дороги, либо реконструировать школы и больницы. Бюджетную децентрализацию он отстоял и при принятии бюджета на 2016 год.. Став во главе правительства, ее инициатору придется ускорить этот процесс, в первую очередь, дерегуляцию и передачу на места полномочий по выдаче разрешительных и прочих документов. Готовы ли на местах к этому? Гройсман умеет быть убедительным. Тем более что с полномочиями и ресурсом местные власти будут меньше "переводить стрелки" на правительство.

Такие сферы как образование и охрана здоровья, видимо, будут развиваться тоже в рамках децентрализации. По крайней мере, такой позиции Владимир Гройсман придерживался в Виннице. Когда регион стал пилотным по реформированию системы здравоохранения, и МОЗ делал ставку на совершенно иную модель, мэрии удалось отстоять штаты педиатров и необходимое городу количество персонала.

Более того, тогдашний мэр сумел убедить министерство в том, что больницы должны остаться в подчинении горсовета, а израильских партнеров - в том, чтобы потом создать современный муниципальный диагностический центр. Поэтому из вынужденного "разрушения" старой и затратной системы здравоохранения Винница смогла извлечь пользу для горожан. Попытались в Виннице начать внедрять и страховую медицину, создав первую и пока единственную в Украине муниципальную страховую компанию.

Кстати, среди кандидатов в новый Кабмин называют заммэра Винницы по социальным вопросам Андрея Реву. Именно вместе с ним он боролся против медицинского "пилота" времен Януковича. А уже во времена вице-премьерства Гройсмана Рева принимал участие в разработке многих новаций Минсоцполитики, поэтому, по мнению сегодняшнего спикера ВР, он станет "гарантом эффективности" работы в этой сферы.

Энергоэфективность всей Украине

Одной из "фишек" Винницкого экс-мэра всегда была энергоэфективность. Эта "фишка" сегодня может оказаться как нельзя кстати - ведь Украина ведет тяжелую и упорную борьбу за то, чтобы избавиться от российской "газовой иглы". И при этом вынуждена поднимать тарифы, чтобы сломать те коррупционные схемы, на которых наживались олигархи.

Столкнувшись в свое время с тем, что государство то газ перекрывает на местах, то деньги не возвращает за разницу в тарифах, то тарифы устанавливает такие, что люди перестают платить, Гройсман начал искать, как выйти из этого порочного круга.

Выходом оказалась европейская инициатива "Соглашение мэров", присоединившись к которой в 2011 году Винница начала разрабатывать план энергосбережения. А параллельно привлекать международные гранты на замену труб, модернизацию котелен, установку пластиковых окон в школах.

Что-то выделялось из бюджета, но международных денег было привлечено тоже немало - приблизительно 50-60 млн. евро. Но партнеры давали не только деньги - они учили новым подходам. В результате в 2015 году Винница стала первым украинским городом, который получил престижній европейский сертификат - Европейскую энергетическую награду.

Сегодня этот опыт может помочь и с тарифами разобраться, и потребление газа сократить.

Фото: myvin.com.ua

Фото: myvin.com.ua


Кризисник с европейской стратегией

Вероятно, одной из причин, почему именно Гройсмана сегодня рассматривают как потенциального премьера, - его антикризисный опыт. То, чем пришлось заниматься 28-летнему мэру в 2006 году, иначе как антикризисным управлением не назовешь. Каким был город тогда, глядя на сегодняшнюю Винницу, уже даже и трудно представить - темным, грязным, разбитым.

И когда уже в те времена Гройсман объявил, что хочет сделать Винницу городом европейским, многие восприняли это скептически. Но постепенно скепсиса поубавилось, а европейская идея превратилась в европейскую стратегию.

Нынешний городской глава Винницы Сергей Моргунов, занимавший ранее пост секретаря горсовета, считает, что Владимир Борисович и в правительстве возьмется за формирование Стратегии развития государства.

"Это то, чего у нас нет. В Виннице определились со "Стратегитей-2020" и планомерно двигаются в направлении ее реализации. Украине тоже необходимо определиться с приоритетами и путями достижения целей", - отметил "РЕАЛу" Сергей Анатольевич.

Антикризисный опыт пригодился Гройсману в 2014 году, когда ему как вице-премьеру пришлось и семьи военнослужащих после оккупации Крыма расселять, и первую волну беженцев с Донбасса принимать, и малазийским Боингом заниматься.

Да и работу в парламенте тоже спокойной не назовешь. То драки, то блокировки трибуны, то нежелание депутатов приходить на голосование. Взять в ежовые руковицы "неприкасаемых" депутатов не под силу даже Гройсману, но он ухитряется добиваться результативного голосования даже по тем законам, в принятие которых уже никто не верит. И бюджет вытащил, и безвизовые законы, и еще много других.. "Разруливая" все эти ситуации, спикер ухитрился еще и параллельно договориться с Европарламентом и разработать стратегию реформы Верховной Рады.

Что касается законов, то наша беда в том, что законы-то у нас принимаются, но часто не реализуются. И навести с этим порядок должен новый премьер.

Нынешний мэр полагает, что его предшественнику в Кабмине нужна будет "команда", и важно, чтобы она состояла из профессионалов и людей, которые переживают за судьбу своей страны.

"А иного выбора у Украины нет. Я понимаю, что новая коалиция должна утверждать кандидатуры и премьера, и министров, но зная Владимира Гройсмана, уверен, что он не согласится на банальный дележ портфелей между фракциями", - считает С. Моргунов.

Когда говорят о "команде" В. Гройсмана, предполагают "винницких". В Киеве давно стали отождествлять времена Януковича и засилье "донецких" с появлением у власти "винницких" при президенте Порошенко. В принципе, каждый руководитель хочет работать с теми, кому доверяет. Это логично. Но при этом сложно даже сравнить кадровый потенциал "миллионника" Донецка при Януковиче с сегодняшней 370-тысячной Винницей. Поэтому тем, кто в столице жидает новый десант из сотен "винницких", вскоре придется разочароваться.

Скорее можно ожидать, что, как и в Виннице, Гройсман в свою команду начнет подтягивать молодежь с европейскими мозгами и европейских экспертов, вместе с которыми будет нарабатывать новые стратегические подходы, параллельно разгребая накопившиеся завалы.

Источник:  real-vin.com

Новые обещания