Профессор из Йеля обвинил Вадима Колесниченко в несоблюдении авторских прав

28 Май 2012 00:00

Профессор Йельского университета (США) Тимоти Снайдер заявляет о нарушении своих авторских прав со стороны нардепа от ПР Вадима Колесниченко, требует извинений и уничтожения всех бумажных копий его книги. Об этом сказано в официальном заявлении Снайдера, переданном УНИАН.

'С удивлением узнал, что моя статья из блога в 'New York Review of Books' была перепечатана в сборнике 'ОУН и УПА: исследования о создании 'исторических' мифов' (Киев, 2012). Обычно я не против перепечатки своих материалов на других языках - но при одном условии: соблюдение авторских прав', - отметил он.

Профессор Йельского университета отмечает, что до сих пор все его украиноязычные публикации - статьи в журнале 'Критика' и две книги в издательстве 'Грани-Т' - придерживались этого правила. Но 'оно было грубо нарушено в случае названного выше сборника'.

'Издатели этой книжки - Международный антифашистский фронт и Международный благотворительный фонд 'Днепр-Сечь' (его сопредседателем является Вадим Колесниченко) - обращались ко мне за разрешением на перепечатку этого материала, но я им отказал', - отметил профессор.

Поэтому, по мнению Снайдера, появление этого материала в упомянутом сборнике не может квалифицироваться иначе, как грубое нарушение его авторских прав.

Кроме того, отмечает профессор, 'они дважды ввели в заблуждение потенциальных читателей: во-первых, назвав мой материал 'научной статьей' (в действительности, это запись в блоге, которая имеет свои правила и жанр, отличающийся от академической публикации), во-вторых, перекрутив последовательно на протяжении всей книги, мою фамилию ('Шнайдер' вместо Снайдер)'.

Снайдер замечает, что Украина в настоящий момент переживает не лучшие времена и как никогда нуждается в соблюдении правил цивилизованного поведения.

'Это касается, в частности, такого чувствительного и взрывоопасного участка, как историческая память и историческая политика. Поведение издателей сборника 'ОУН и УПА' не является образцом ни цивилизованности, ни чувствительности. Оно наносит вред не только лично мне, но и самой Украине и ее образу во всем мире', - отметил профессор Йельского университета.

В своем заявлении он требует от издательства - а лично от народного депутата Колесниченко, сопредседателя Международного антифашистского фронта и автора предисловия, к этому сборнику - публичного извинения за нарушение его авторских прав, а также убрать эту книгу из интернета и уничтожить все её бумажные копии.

В противном случае Снайдер считает возможным рассматривать варианты защиты своих прав с помощью юридических средств.

Новые обещания