Привычка к роскоши: зампред Одесского облсовета погряз в долгах, но продолжает шиковать

3 Май 2017 14:31

Лидер «Батькивщины» в Одесской области Олег Радковский на должности председателя областного совета погряз в многомиллионных долгах.

Лидер «Батькивщины» в Одесской области Олег Радковский на должности председателя областного совета погряз в многомиллионных долгах. Однако «ужимать пояс» политик с женой не собираются и продолжают шиковать. Об этом редакция 368.media узнала, проанализировав  декларации политика.

Семейная пара ездит на 4,8-литровом Porsche Cayenne, на имя Радковского зарегистрировано пять квартир (площадью от 86 до 400 кв. метров). Чета проживает на своей даче на Большом Фонтане, а кот жены имеет собственного стилиста, о чем она сама хвасталась СМИ.

Наталья Радковская – певица, чья «известность» стала возможна благодаря деньгам супруга. Именно он исправно оплачивал съемки клипов и заказывал выступления Натальи в ночных клубах Одессы. В интервью СМИ она рассказывала, что застраховала свое лицо на один миллион долларов, а отдыхать предпочитает у берегов Индийского океана.


В социальных сетях Наталья публикует фотографии с дорогими ювелирными украшениями и отчеты заграничных поездок. На своей страничке Facebook светская львица ставит геотеги у берегов Гибралтара и публикует видео с испанского побережья со своей подругой – российской певицей и актрисой Эвелиной Бледанс. В декларации Радковского за прошедший год он не указал заграничные вояжи своей супруги. К слову, Новый год чета встретила на Мальдивах – о чем тоже забыла упомянуть в декларации.






















К заполнению е-декларации Олег Радковский, в целом, отнесся халатно. Зампред облсовета в документе указал, что является конечным бенефециаром лишь в одной компании – «Берег-групп», которая является банкротом.

Однако в официальных реестрах Министерства юстиции Олег Радковский числится выгодополучателем в еще одной компании  «Берег-Транссервис» – крупная таможенно-брокерская и транспортно-экспедиционная компания. Этой фирме мэрия передала 7 тыс. кв. метров на Пересыпи под склады .



















Кроме этого, Олег Радковский числится конечным бенефециаром в фирмах, которые утратили лицензию, однако не находятся в стадии закрытия: ООО «Морская», ООО «Будмарин», «Строительные технологии будущего, «Берег-Сервис», «Мир аттракционов», «Ханбер-трейд», Олимпекс-транс». Все эти компании основаны фирмой «Берег-групп» и так или иначе, имеют отношение к строительным махинациям.

Из-за привычки жить роскошно у Радковских начались проблемы с финансами. Еще в 2010 году его состояние оценивали в 75 млн долларов, однако сейчас их сбережения стремительно тают. На нем висит кредит в 512 тыс. долларов (18,9 млн гривен). Напротив, глава областной ячейки БЮТ владеет 17,5 млн наличными в гривне и валюте. Судя по е-декларации, Радковский сейчас «в минусе» почти на полтора миллиона гривен. При этом срок возврата долга истекает в 2019 году. Залогом за этот кредит стала шестикомнатная квартира по адресу Черноморская улица,1.



















Практически вся оставшаяся недвижимость Олега Радковского тоже находится в залоге за долги сети супермаркетов «Наталка», которая прекратила свое существование в 2013 году. За фирмой осталась налоговая задолженность 1,95 млн гривен. За кредиты для закрывшейся компании политик до сих пор должен 83 млн гривен. И долг продолжает расти на 14% каждый год. Из-за неуплаты исполнительная служба арестовала две квартиры. В этом случае крайний срок возврата долга – 2028 год.



















Пикантно, что поручителем по этим кредитам стала 80-летняя Адольфина Яковлевна Новик. Пенсионерка, а по совместительству доцент кафедры офтальмологии Одесского национального медицинского университета даже прописана с Радковским в одной квартире! Зампред оформил на нее большое количество недвижимости в центре города и тоже заложил его. Теперь пенсионерка должна «Марфин-банку» 3,8 млн гривен под 20% годовых. Кредит был выдан в позапрошлом году. Долг банку она должна вернуть до 2020 года. Остальная ее недвижимость заложена по всем тем же долгам сети «Наталки».

Вести бизнес с четой Радковских Адольфина Новик начала в далеком 2000-м, когда ей было 63 года. Вместе с Олегом и Натальей они основали компанию «Продмаркет». Компания была создана для сети «Наталка« и просуществовала всего шесть лет. После чего ее лицензию аннулировали из-за отсутствия налоговой декларации.

Сейчас же 80-летняя пенсионерка Адольфина Новик, помимо помощи Радковскому, успевает вести бизнес в трех компаниях.Правда, против ее строительной фирмы «Карпаты» ведет расследование военная прокуратура Западного региона за застройку земель МОУ во Львове. Компания пенсионерки –бизнес-партнера Радковского через фирму-прокладку «Вестбудинвест« украла у государства 6 га земли.



















Она же управляет компанией «Ривайвол» и три года назад в 77 лет она внесла 1,2 млн гривен в уставный фонд для основания фирмы. Контора находится в той же квартире на улице Гоголя, 7, которая принадлежит Олегу Радковскому и находится под арестом.

Пенсионерка причастна к создании компании «РАО-групп» и в 2015 году Адофльина Новик внесла 35 тыс. гривен в уставный фонд. Эта компания была причастна к громкому скандалу вокруг застройки участка Государственной пограничной службы площадью 5,6 га по улице Левитана, 113. Стоит отметить, что партнером Адольфины Новик в этой фирме стал партийный соратник Радковского по БЮТ Дмитрий Резников.

В этой же квартире на улице Гоголя,7  управляет своими фирмами второй бизнес-партнер Радковского Сергей Прохоров. Вместе они учились в Одесском технологическом институте холодильной промышленности. На Прохорова по этой жилплощади зарегистрирована строительная фирма «Будмаш-проект» и компания «Марин-инвест», которая с разрешения мэрии в 2014 году планировала возвести небоскребы на Деволановском спуске в Одессе. При этом уставный фонд компании составляет лишь 20,5 тысяч гривен, а пятью годами ранее – в 2009 году она и вовсе лишилась лицензии от налоговиков.

Сергей Прохоров


В этой квартире «отметился» и Сергей  Веселов – правая рука Радковского по политическим вопросам. В 1995 году он стал бенефециаром компании «Берег-Сервис», а в 2003 году был в числе создателей «Берег-Будгруп» все по тому же адресу – улица Гоголя, 15. Обе компании были причастны к появлению недостроев в Одессе.

Сергей Веселов


В этом же доме, но в соседней квартире по номеру 15, Сергей Прохоров зарегистрировал агентство недвижимости «Берега». Агентство реализовывало несуществующую недвижимость в уже нынешней недостройке «Набережный квартал».



















Дела у Радковских настолько плохи, что им пришлось брать помощь от государства. В 2015 году семейная пара получила 10,3 тыс. гривен государственной помощи на содержание ребенка. Правда, тяжелое финансовое положение не помешало им совершить несколько путешествий за границу в этот период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Строительная «гидра» оставляет Одессе заброшенные «высотки» и разоренных инвесторов

Ранее Олег Радковский был конечным получателем прибыли во многих компаниях. Большинство из них закрылись из-за долгов или отсутствия реальной деятельности. Более 12 компаний, к которым был причастен глава БЮТ, прекратили свое существование.

Среди закрытых компаний – известные фирмы «Ханбер-трейд» и «Берег-групп», которые бросили недостроенным жилой комплекс «Набережный квартал», обманув сотни вкладчиков на Фонтанской дороге и в Крыжановке. Дело обманутых инвесторов сейчас рассматривают в Киевском районном  и Хозяйственном апелляционном судах Одессы.

В списке компаний с аннулированной лицензией числится и «Мир аттракционов», который через сеть компаний-прокладок Радковского и его бизнес-партнера Гердаса Дубрицкаса завладел Зеленым театром в одесском парке им. Шевченко. На этом месте они планировали возвести очередную высотку.

В целом, у Радковского практически не осталось весомых активов. Само имущество политика арестовано за долги. От банкротства чету Радковских спасают лишь авантюры с продажей недвижимости в недострое «Набережный квартал» на Фонтане и Крыжановке и ЖК «Апельсин» на Среднефонтанской дороге. В случае, если компании Радковского проиграют суд по недостроям – у зампреда Одесского областного совета возникнут очень большие проблемы.+

Редакция 368.media обращает внимание НАБУ, НАЗК и другие профильные структуры на несоответствия в электронной декларации Радковского реальному положению дел.

Новые обещания