Президент рассказал, что делать с темным Крымом

23 Ноя 2015 22:56

Президент обсудил ситуацию на границе Крыма с Херсонщиной с главами МИД стран Бенилюкса.

Вопрос возобновления энергоснабжения Автономной республики Крым должен решаться рабочей группой в комплексе с защитой базовых прав жителей временно оккупированного полуострова, заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Киеве с министрами иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерсом, Люксембурга - Жаном Ассельборном и Нидерландов - Бертом Кундерсом, сообщили "ДС" в его пресс-службе.

Согласно сообщению, глава государства подчеркнул необходимость помощи и координации с международными партнерами в вопросе освобождения арестованных активистов, восстановления вещания крымскотатарских СМИ и снятия запрета для лидеров крымских татар на въезд в Крым.

"Нас не устраивает сегодняшний статус-кво, когда оккупационная власть пренебрегает базовыми правами крымскотатарского народа. Следствием этого безответственного поведения мы видим существенное обострение между общественными активистами и оккупационными властями Крыма", - заявил Порошенко.

При этом он заверил, что Украина будет защищать права украинцев в оккупированном Россией Крыму и выразил надежду на поддержку в этом вопросе международных партнеров.

"Крым - это территория Украины. Мы будем защищать законные интересы крымскотатарского народа и всех украинцев, проживающих на оккупированной территории. И надеемся, что наши международные партнеры и дальше будут придерживаться политики непризнания оккупации Российской Федерацией Крыма", - подчеркнул гарант.

Он также поблагодарил Евросоюз за твердую позицию о непризнании аннексии Россией украинского Крыма и сохранение санкций в связи с ситуацией на полуострове. "Ситуация в Крыму нас очень беспокоит, поскольку сотни тысяч украинцев, в том числе крымскотатарского происхождения, сегодня терпят грубое давление со стороны российской власти", - добавил Порошенко.

По его словам, именно из-за такой ситуации на полуострове 4 ноября он направил в Кабинет министров письмо, в котором предложил безотлагательно образовать рабочую группу для всестороннего анализа вопроса о прекращении грузового транспортного сообщения и товарооборота с Крымом и подготовить проект соответствующего решения, а также принять решение об обеспечении временного прекращения грузового автомобильного и железнодорожного сообщения.

Новые обещания