Предотвращен обстрел террористами здания Верховной Рады

5 Фев 2015 17:28

Террористы планировали осуществить обстрел из гранатометов помещения Верховной Рады Украины с целью срыва голосования.

По результатам спецоперации Служба безопасности Украины обнаружила и задержала груз с оружием, которое террористы скрыли в лесополосе столичного района Быковня. 

СБУ установила, что этот тайник принадлежал членам диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб намеревалась совершать провокации с целью дестабилизации ситуации в столиц, сообщает пресс-центр СБУ, пишет glavcom.ua

В частности, 5 февраля, террористы планировали осуществить обстрел из гранатометов помещения Верховной Рады Украины с целью срыва голосования относительно признания «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями.

Из тайника сотрудники СБУ изъяли приведенные в боевую готовность гранатометы РПГ-18, около двух десятков гранат, дымовых шашек, патроны разного калибра. Также были обнаружены самодельные взрывные устройства, начиненные гвоздями и резаным проводом для усиления поражающего действия. Рядом с оружием в тайнике была спрятана агитационная продукция антиукраинского содержания, последний тираж газеты «Новороссия», флаги России и фейковой «Киевской народной республики».

«Обнаружены также файлы с инструкциями для лиц, которых диверсанты должны были использовать для инспирирования в Киеве акций протеста и неповиновения. В разработанных российскими спецслужбами сценариях провокаторам и псевдоактивистам отведена роль подстрекателей к незаконному захвату зданий государственных структур», - сообщает пресс-центр СБУ.

Идут безотлагательные следственные действия.

Новые обещания