"Правый сектор" намерен продолжить боевые действия вопреки минским соглашениям

13 Фев 2015 18:02

"Правый сектор" ведет переговоры о легализации своих вооруженных формирований.

"Правый сектор" заявил, что оставляет за собой право продолжить боевые действия вопреки минским соглашениям. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

"ПС считает, что любые договоренности с пророссийскими террористами не имеют никакой юридической силы, противоречит существующей Конституции Украины, а, следовательно, их выполнение не является обязательным для граждан. Поэтому, в случае если ВСУ получат приказ на отвод тяжелой техники и артиллерии и неоткрытие огня, ДУК ПС оставляет за собой право продолжить активные боевые действия согласно собственным оперативным планам, до полного освобождения украинских земель от российской оккупации", - написал Ярош.

Ярош также отметил, что "Правый сектор" ведет переговоры о легализации своих вооруженных формирований.

"Сейчас мы ведем переговоры с государственными факторами возможного "узаконивание" своей деятельности. Кроме того, мы вносим на рассмотрение Верховной Рады несколько законопроектов, касающихся статуса ДУК (Добровольческий украинский корпус, - ред.) и социальной защиты добровольцев и их семей", - написал он.

Кроме того, лидер "Правого сектора" высказал надежду, что разоружение "незаконных вооруженных формирований", о котором шла речь в минских соглашениях, не затронет формирования ПС.

"Мы надеемся, что представители Президента Украины, работая над этими материалами, не имели в виду ДУК ПС и другие "нестатусные" украинские подразделения. Потому, любые попытки так называемого разоружения украинских патриотов будут дестабилизировать ситуацию внутри государства и играть на руку Путину и государству-агрессору - России. Кроме того, все такие попытки будут обречены на поражение, потому что бойцы добровольческих формирований способны защитить свое право на оборону государства и народа любым способом, всеми целесообразными методами и средствами", - предупредил Ярош.

Новые обещания