Правоохранители поймали сотрудников Кличко на растрате 15 млн гривен

25 Ноя 2016 17:35

Полиция разоблачила работников структурного подразделения Киевской гогосадминистрации (КГГА) в растрате 15 млн гривен. В состав преступной группы входили 4 чиновника КГГА и 2 руководителя коммерческих структур. Трое из ее участников арестованы.

Полиция разоблачила работников структурного подразделения Киевской гогосадминистрации (КГГА) в растрате 15 млн гривен. В состав преступной группы входили 4 чиновника КГГА и 2 руководителя коммерческих структур. Трое из ее участников арестованы.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Нацполиции.

Согласно сообщению, оперативники Управления защиты экономики в Киеве разоблачили преступную схему, по которой в течение нескольких лет было присвоено более 15 млн гривен бюджетных средств. Прокуратурой было открыто уголовное дело по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины и передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Нацполиции.

Правоохранители установили участников сделки, участие каждого в совершении уголовного преступления и способы легализации незаконно полученных средств.

"В группу махинаторов входили 4 чиновника структурного подразделения КГГА и 2 руководителя коммерческих структур. Организовали незаконную схему присвоения руководители обеих структур. Чиновники структурного подразделения КГГА систематически заключали с указанными предприятиями соглашения о поставке дизельного топлива для отопления своих помещений. В договорах заранее завышали объемы топлива, хотя фактически получали необходимое для функционирования учреждения количество. Уплаченные за излишки средства распределялись между членами группы", - сообщили правоохранители.

Отмечается, что на протяжении 2013-2016 годов по указанной схеме присвоено более 15 млн гривен, которые легализовали путем приобретения квартир в Киеве. Оперативники Управления защиты экономики в Киеве установили, что руководитель структурного подразделения КГГА приобрел 28 квартир в столице.

По информации пресс-службы, работники Управления защиты экономики и следователи ГСУ Нацполиции провели 18 обысков в помещениях госучреждения и предприятий, а также по месту жительства фигурантов. Правоохранители изъяли более 200 тыс. гривен и документацию, подтверждающую преступную деятельность указанных лиц.

Двум организаторам преступной группы и еще одному ее участнику сообщено о подозрении по факту хищения бюджетных средств. В настоящее время им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее KV сообщала, что начальники управлений по борьбе с коррупцией секретариата Киевсовета и аппарата КГГА отчитались перед столичными депутатами о своих “трудовых подвигах” за 2016 год. В основном они проводили круглые столы, тренинги и семинары. Более того, выяснилось, что в КГГА даже еще не начали писать “реальную” антикоррупционную программу, которая, согласно законодательству, в Киеве уже давно должна работать.

КиевVласть

Новые обещания