ПР и БЮТ увидели позитив в том, что 40% украинцев против суверенитета

30 Авг 2010 00:00

В ПР и в БЮТ увидели положительным результат опроса, где только 60% украинцев высказались за суверенитет своей страны. Так в ПР считают, что 60% сторонников независимости - это еще нормальный результат на сегодня. Такое мнение высказал в эфире одного из украинских телеканалов народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык. 'Были большие ожидания. 20 лет назад все считали: в своем доме своя правда.

Сейчас 60%, но надо понимать, что тогда мы не имели много институтов самостоятельной власти. Не имели правительства, армии, своего президента, денежной единицы', - говорит он. 'Поэтому не надо говорить, что есть определенная трагедия - есть проблемы, но это вина всех', - отметил регионал, добавив, что новое соглашение о границах с Россией свидетельствует о частичном решении проблем суверенитета, которые существуют в Украине. Позитивно настроены и в БЮТ. Так, народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский считает, что уменьшение количества людей, поддерживающих независимость Украины, связано с большими ожиданиями людей в начале 90-х и разочарованием действиями властей сейчас.

'В начале 90-х, когда распался Союз, была эйфория. Был колоссальный прорыв всех - и Донбасс, и Западная Украина - все верили, что с обретением независимости большинство проблем решится', - пояснил он. Но, по словам депутата, с тех пор разные президенты, правительства, парламенты довели до того, что этот процент должен быть гораздо мизерным. '60% при такой власти и предыдущей тоже, я никого не идеализирую, - это много', - отметил бютовец. 'Нынешняя команда направляет Украину не вперед, а назад. Но у нас уникальный народ. Сегодня при увеличении цен на газ, увеличении пенсионного возраста мы имеем 60%. Ситуация еще очень и очень позитивная', - отметил Яворивский.

Новые обещания