Постсоветская эстетика в провокационных работах украинской художницы из Крыма.

22 Апр 2017 13:27

Во все времена социальная тематика была центральной в мировом искусстве. Творческим людям, как личностям с тонким восприятием мира, сложно пройти мимо проблем, которые волнуют общество.

Во все времена социальная тематика была центральной в мировом искусстве. Творческим людям, как личностям с тонким восприятием мира, сложно пройти мимо проблем, которые волнуют общество.

Художница из Симферополя Анна Бекерская создала серию коллажей о постсоветской эстетике. Это своего рода фотоповествование о разбитых надеждах и нежелании двигаться вперед. Большинство журналистов ошибочно называют этот проект «серией коллажей об оккупации Крыма», однако сама автор указывает, что из всего проекта лишь две работы можно отнести к этой тематике, показывает ofigenno.com

В провокационной серии фотографий Бекерская исследует влияние постсоветской среды на формирование идентичности. Стоит отметить, в свое время Анна довольно болезненно воспринимала постсоветский антураж. Дело доходило даже до депрессии... Но в какой-то момент художница поняла: лучший способ борьбы с происходящим — это смех. Еще когда-то Ремарк писал: «Если не смеяться над ХХ веком, то надо застрелиться». А над ХХI — так подавно!

«Это работа о большом живом и движущемся в самом себе организме: постсоветском обществе. Существующее в современном мире и в чем-то следующее новым тенденциям, оно с упоением смотрит назад, со всей строгостью запрещая себе развитие», — размышляет крымчанка.







Работы Анны Бекерской вызывают противоречивые чувства: с одной стороны, ностальгию и тоску по утраченному, а, с другой, — отвращение к пережиткам совка.



«Из Крыма я уехала в 2012 году. Жила в Запорожье, но регулярно навещала родителей. В марте 2014 года, перед так называемым референдумом, я вернулась, наивно полагая, что смогу внести свой вклад в протестное движение. Перессорилась практически со всем своим прежним окружением, получила нервный срыв и уехала обратно в Запорожье. Там я сделала первый коллаж «the russians are coming/русские идут», — раскрывает секреты своей творческой лаборатории Бекерская.






После оккупации родного Крыма украинская художница переезжает в Киев: «Здесь мне очень хорошо, здесь легко и свободно дышится, но пока я не могу назвать этот город своим домом, а вот Симферополь уже не могу».



По словам Анны, она ощущает себя не переселенкой, а скорее бездомной: «Я не думаю о себе как о вынужденном переселенце. Общее положение дел на полуострове для людей моей профессии всегда было не самым благоприятным, поэтому я и уехала оттуда в 2012 году. Но если говорить о чувствах, то на сегодняшний день я чувствую себя там чужой».


Художница признается, что с помощью иронии она решает собственные проблемы с восприятием окружающей действительности.


Творчество Анны вызывает живой диалог и эмоции: у одних гнев и невосприятие, у других — внутренний отклик. Бекерская является победительницей множества международных конкурсов, ее работы выставлялись в Германии, Франции и Украине.

Если тебя впечатлили цифровые работы украинской художницы, вырази симпатию с помощью кнопки «Нравится» и поделись статьей с помощью социальных сетей.

Новые обещания