После 'убедительной просьбы' Януковича министры собрались ехать отдыхать в Крым: Азаров - в горы, Лавринович - в море

2 Июл 2010 00:00

В июле-августе Кабинет министров 'переедет' в Крым. Премьер Николай Азаров пойдет в горы, а глава Минюста Александр Лавринович будет плавать.

'У Николая Яновича давние хорошие отношения с Крымом, еще студентом он проходил там практику. И с тех пор каждый год отдыхает в Крыму. Любимых мест у него нет, - в принципе, это все южное побережье', - сказал пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

По его словам, Азаров любит активный отдых - плавать, ходить по горам. И не совмещает отдых с работой, такая у премьера концепция: на работе - работать, на отдыхе - отдыхать.

В августе в Крым отправится и министр юстиции Александр Лавринович. 'У него есть две страсти, которым он не изменяет уже много лет: первую неделю отпуска всегда проводит в Карпатах, очень любит горы, а вторую - в Крыму, на Южном берегу, в Форосе, например. Министр очень любит плавать', - рассказали в окружении Лавриновича.

Министр культуры Михаил Кулиняк также любит Крым, отмечает издание. 'В Крым поеду, честно, мне там очень нравится. Конечно, немного сервис нужно подтянуть', - признался он. По словам Кулиняка, он планировал взять две недели в июле, но из-за плотного графика ему придется время от времени прерываться на работу.

Остальные министры, с которыми пообщалось издание, с отпуском еще не определились - работы много.

Сегодня напоминает, что к услугам министров в Крыму - сразу несколько пансионатов. Санаторий Южный в Форосе (он был лучшей здравницей аппарата ЦК КПСС, а сейчас здесь размещают участников саммитов глав СНГ и ГУУАМ) прямо на берегу моря. Одновременно здесь могут поместиться до 120 человек. Тут можно подлечиться (водолечение, грязелечение и т. д.) и заняться спортом - есть теннисные корты, площадка для игры в волейбол, бадминтон, есть бильярд, боулинг, мини-гольф, тренажеры. Правда, и проживание тут стоит порядка 700 грн в сутки.

'При этом, они часто отдыхают и в нашем санатории - Нижней Ореанде, это по соседству, - рассказал один из нардепов Рады. - Я видел там Шуфрича, Рудьковского, еще когда тот был министром транспорта'. Отдых в Нижней Ореанде стоит для чиновников недорого - 7-8 тысяч грн за 21 день. 'Но ничего особенно там нет. Есть хороший пляж, парк, медицина и еще вышколенный персонал. В остальном, санаторий скромный - даже мебель советская', - поделился один из парламентариев.

Глава МИД Константин Грищенко совместит отдых с работой. 'Когда он был в Исландии и у него были полдня свободны - он пошел смотреть на гейзеры. В конце июля Грищенко будет в Израиле: наверняка, если будет время - съездит по святым местам, сходит в музей. Ему же не 20 лет, чтобы на пляж бежать', - рассказал один из дипломатов.

'Вообще, чтобы вы понимали, - дипломат должен проводить свой отпуск за границей. Это нормально. Другое дело, что не всегда получается отдохнуть. Скажем, в прошлом году Грищенко (тогда еще посол в РФ - Ред.) летал отдыхать в Турцию, у него там друзья есть. Но его отдых как раз совпал с раздором между Медведевым и Ющенко, в итоге посол постоянно был на телефоне', - вспомнил один из сотрудников посольства Украины в РФ.

В свободное время Грищенко любит пострелять из арбалета, покататься на велосипеде и почитать книги по истории античности.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович призвал чиновников отдыхать в Крыму.

Новые обещания