После местных выборов изменений на политической карте Украины не будет?

16 Авг 2010 00:00

Новый избирательный закон сделает невозможным существенные изменения в расстановке политических сил на местных выборах, считают эксперты. Не будет содействовать этому и низкая активность избирателей, а также вмешательство админресурса в избирательный процесс, передает 'Немецкая волна'.

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко говорит, что состав местных советов на выборах 31 октября может измениться не более, чем на 20%. Он считает, что на пути обновления горсоветов стоит избирательный закон, который ограничил участие в выборах политических сил, которые не имеют местных ячеек с годовым стажем. Даже ВО 'Свобода', которая ранее демонстрировала успех в западных областях, по мнению Черненко, не имеет достаточно районных ячеек, чтобы претендовать на реванш. Увеличение представителей коммунистов в местных советах восточных областей и пророссийских партий в Крыму и на юге, как ожидает политический аналитик PR-группы Polittech Ярослав Макитра, будет заблокировано админресурсом Партии регионов. Усиление этого способа влияния на результаты выборов Макитра ожидает не только из-за 'стараний' властной команды, но и вследствие ожидаемо низкая явки избирателей на участки.

А директор Международного института демократий Сергей Таран уверен, что админресурс будет действовать не только во время выборов. 'В большой мере Партия регионов будет делать ставку на применение админресурса к депутатам местных советов после выборов', - считает он. Изменений политической карты государства после выборов Таран не ожидает еще и из-за того, что неизменными остаются отношения власти с бизнесом. По его словам, 'фундаментальной проблемой' является не само влияние бизнеса на власть, - что есть во всем мире, - а то, что это влияние остается непрозрачным, в отличие от стран Европы, где есть государственное финансирование партий, или США, где траспарентно функционирует закон о лоббизме.

Новые обещания