Порошенко зарабатывает даже на законной жене

12 Апр 2017 22:52

Электронная декларация о доходах — исповедь слуги народа перед нанимателем. Что ее текст вывешивают для общего изучения — хорошо. Плохо, что исповедаться разрешено не выходя из дома.

Электронная декларация о доходах — исповедь слуги народа перед нанимателем. Что ее текст вывешивают для общего изучения — хорошо. Плохо, что исповедаться разрешено не выходя из дома.

Правильнее было бы, чтобы чиновник все-таки шел в какую-то институцию. Нарядившись во что-то будничное. Чтобы дядя из пенсионеров, посаженый принимать электронные исповеди, мог убедиться — его одежка ничем не хуже кожаного пальто с мехом норки за 216 тыс. грн, в котором, например, придет отчитываться народный депутат Игорь Кононенко.

Кроме наряда на себе и часов, ничего брать не нужно. Разве домашнюю наличность. Но ее не так для дяди-пенсионера, как для себя. Чтобы спиной почувствовать (на себе же нести): 397 тыс. грн — это таки много. Особенно, когда переть их вместе с 965 тыс. евро, $928 тыс. и тюком акций почти на 6 млн грн.

Однако не только Игорь Витальевич отчитался за 2016 год. Декларацию о доходах подали президент, премьер-министр, глава Национального банка, генеральный и военный прокуроры, министры украинского правительства, другие исповедники.

Петр Порошенко задекларировал более 12 млн грн дохода.

Владимир Гройсман, если верить декларации, богател за счет распродажи собственности. Это помогло насобирать чуть меньше 15,8 млн грн.

Совокупный доход Валерии Гонтаревой составил 57 млн грн. Говорит, получила третий транш. Не от МВФ, а от продажи своей части акций в коммерческой структуре.

Юрий Луценко доложил народу о 400 тыс. зарплаты.

Анатолий Матиос за год стал богаче в десять раз. Работая главным военным прокурором.

В условиях войны с Московией украинские власть предержащие продолжают преумножать личные состояния. Богатеть на фоне всенародного обнищания, вызванного бездарным управлением государством.

Однако неприятность не только в этом. Их электронные исповеди, даже с нынешними заоблачными показателями, не вызывают доверия.

Например, президент указывает даже, сколько заработал на законной жене, сдав ей в аренду дом в Испании. Но забывает объяснить — это тот дом, который был виллой и выпал из предыдущей декларации, или другой. Завис в воздухе и Панамский оффшор, обнаруженный в прошлом году.

Генпрокурор пишет, что не имеет в собственности недвижимого имущества. В то же время из его декларации исчезают старший сын Александр вместе с офисом в Киеве, квартира в Ровно и коллекция холодного оружия.

И эти две декларации не являются чем-то исключительным.

Искать преднамеренные или неумышленные несоответствия некому. За три месяца, которые истекли после первой волны е-деклараций, не проверили фактически ни одного отчетного представления. Структуры, которые должны это делать, никак не определят рамки своих компетенций.

Недавно Федеральное бюро расследований США передало нашей Генпрокуратуре информацию о том, сколько миллионов долларов и куда вывел из Украины бывший "регионал" Александр Ефремов.

Нет сомнения — такую информацию американское бюро имеет по каждому нашему высокопоставленному чиновнику. Так может, передать список, и пусть ФБР проверяет честность электронных исповедей власть предержащих в рамках международного сотрудничества?

Автор: Сергей ЧИРКОВ


Новые обещания