Порошенко вновь заявил о готовящемся наступлении террористов

29 Апр 2015 18:20

Президент сообщил, что в последнее время поступает много тревожной информации о многочисленных попытках подорвать стабильность.

Президент Петр Порошенко провел совещание с председателями районных государственных администраций, на котором назвал первым приоритетом для власти значительное повышение эффективности Вооруженных Сил.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко сообщил, что в последнее время поступает много тревожной информации о многочисленных попытках подорвать стабильность как извне, так и внутри страны. Президент отметил, что в такое время особенно важно иметь крепкую власть.

По словам главы государства, поступают сообщения о намерениях незаконных вооруженных формирований на Востоке во второй половине мая перейти к активным наступательным действиям.

"Страна способна себя защитить. Четвертая волна мобилизации сегодня демонстрирует высокий боевой дух, лучший уровень подготовки, в чем я имел возможность убедиться во время первых за последние двадцать лет мощных учений бригадного уровня, где принимали участие все наши десантные бригады, которые уже действуют в обстановке, максимально приближенной к боевой", – отметил глава государства.

Порошенко в целом выразил удовлетворение итогами проведения четвертой волны мобилизации, отметив, что в некоторых районах ее уровень даже превысил 100 процентов. В этих районах было продемонстрировано "реальное сильное взаимодействие между районной властью и населением", подчеркнул глава государства.

Президент назвал проведение мобилизации важнейшей задачей для глав РГА. "С 27 апреля началась вторая в этом году и пятая волна мобилизации, за успешность которой каждый председатель отвечает головой", – подчеркнул Порошенко.

Глава государства поставил задачу ускорить и обеспечить четкое соблюдение графиков завершения строительства фортификационных сооружений.

"Сегодня это стало общенациональным делом", – сказал Президент.

Говоря о внутренних угрозах, Президент сообщил, что сегодня СБУ сообщила о задержании в Одессе и в Одесской области 18-ти человек, которые планировали диверсионные акты в Одессе в начале мая. "Мы не дадим, не позволим дестабилизировать ситуацию. Мы уже научились противостоять и решительно действовать", – заявил Петр Порошенко, пишет Обозреватель

Президент сообщил, что в майские праздники к охране общественного порядка будет привлечено 18,5 тысяч сотрудников МВД, 1200 гвардейцев, и впервые к этому процессу присоединятся волонтеры. По словам Президента, майские праздники станут тестом на соответствие современным требованиям наших спецслужб и правоохранительных органов.

Новые обещания