Порошенко пришлось срочно менять планы в Израиле из-за теракта в Иерусалиме

23 Дек 2015 18:25

Неизвестный напал на военных за полчаса до встречи украинского государства с патриархом Теофилом.

Официальные мероприятия в рамках визита президента Украины Петра Порошенко в Израиль перенесли из-за теракта в Иерусалиме, сообщает "5 канал".

Согласно сообщению, инцидент произошел сегодня, 23 декабря, около полудня возле Храма Господня.

"Мусульманин ударил ножом трех израильских военных. Инцидент произошел за полчаса до встречи главы украинского государства с патриархом Теофилом", - говорится в сообщении.

Как отмечает "Украинская правда" со ссылкой на источники в Администрации президента, после этого глава государства должен был посетить в больнице украинку Яну Зинкевич, начальника медицинской службы «Госпитальеры» Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», которая проходит лечение в Израиле после серьезного ДТП.

Из-за инцидента в Иерусалиме Порошенко перенес встречу с патриархом и сперва поехал в больницу.

По словам источников, встреча в Иерусалиме "будет зависеть от сил безопасности Израиля, которые должны дать добро".

Как сообщается, ранее Порошенко выступил в парламенте Израиля (Кнессете), где заявил о массовом нарушении прав человека в оккупированном Донбассе и Крыму. Кроме того, глава государства подчеркнул, что Россия до сих пор направляет на Донбасс регулярные войска и наемников, а также обеспечивает их современным вооружением.

По его словам, такие же методы РФ использует и в других странах, в частности, в Сирии. По словам Порошенко, Украина остается форпостом демократии на Востоке Европы, как Израиль на Ближнем Востоке.


Новые обещания