Поправка Кличко осталась без изменения: Лидер УДАРА не сможет баллотироваться в Президенты

13 Янв 2014 00:00

Высший административный суд Украины отказался отменять решение Верховной Рады с голосования за изменения в Налоговый кодекс Украины относительно так называемой 'поправки Кличко'.

В своем решении от 10 января 2014 года ВАСУ отказал Кличко Виталию Владимировичу в иске к Верховной Раде Украины, Президенту Украины о признании действий и бездеятельности противоправными, информируетеizvestia.com.

Такие изменения в законодательстве, по мнению экспертов, делают невозможным баллотирование лидера 'УДАРа' в Президенты Украины на выборах в марте 2015 года.
Напомним, 8 ноября Янукович подписал Закон 'О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений'.

Наиболее спорной оказалась поправка народного депутата Игоря Бриченко (фракция 'Батькивщина'), которая учтена в окончательной редакции принятого закона. Поправка устанавливает, что лицо, имеющее право проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине. 'Подпункт 170.11.1 пункта 170.11 статьи 170 дополнить предложением следующего содержания: 'В случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно считается не проживающим в Украине', - отмечается в поправке Бриченко и в окончательной редакции принятого Радой закона.

В день принятия закона - 24 октября - оппозиция заблокировала трибуну ВР в силу этой поправки.

Позже народный депутат от 'Батькивщины' Бриченко заявил, что не имеет отношения к єтой поправке в Налоговый кодекс.


Новые обещания