Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса

30 Май 2017 20:06

Об этом сообщил замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Артур Артеменко

Министр обороны Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса в 2017 году. В соответствии с ним, призываются офицеры запаса в возрасте до 43 лет, прошедшие полный курс военной подготовки, имеют высшее образование (не ниже уровня "бакалавр") и офицерское звание.

"Приказ будет отправлен в Минюст. Срок призыва составляет 18 месяцев", – также сообщил Артеменко. Кроме этого, он уточнил, что те офицеры запаса, которые уже проходили службу, повторно призываться не будут. Он также напомнил, что призванных офицеров запаса направят в зону АТО только в том случае, если сами они изъявят такое желание.

Призывкоснется не только мужчин, но и и женщин. "Женщины доказали свою способность выполнять задания в зоне АТО не хуже мужчин", - добавил Артеменко.

Генерал-лейтенант также заявил, что в случае неявки офицера запаса без уважительных причин он несет ответственность в порядке, установленном законом.

"Наличие уважительных причин для неявки должно быть подтверждено документально”, - сказал Артеменко и добавил, что основания для отсрочки от призыва для офицеров запаса определены статьей 17 закона о воинской обязанности и военной службе: по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для получения образования и продолжения профессиональной деятельности.

По материалам "Униан"

Новые обещания