Полтавского мэра отстранили от должности

18 Сен 2018 07:29

Депутаты полтавского городского совета отстранили от должности мэра Александра Мамая, сообщает Gazeta.ua. Против мэра высказались 29 депутатов из 42. Также освободили заместителей и исполнительный комитет - это решение поддержали 22 депутата.

Против Александра Мамая проголосовали депутаты из "Свободы", "Блока Петра Порошенко", "Самопомощи", "Рідне місто". Мэра на сессии не было.

- Мамай неоднократно нарушал Конституцию и законодательство, саботировал работу коммунальных предприятий, допускал передачу коммунальной собственности и полномочий коммунальных служб частным структурам, - говорит представитель партии "Родной город" Эдуард Волков. - Также проигнорировал решение депутатов о досрочном освобождении секретаря горсовета Оксаны Деркач.

Исполнять обязанности мэра назначили 37-летнего Александра Шамоту с Социал-демократической партии.

"Александр Мамай - сепаратист №1 в Полтаве. Отказ голосовать за признание России агрессором на сессии, пропаганда этой страны на 9 мая (в этом году на 9 мая Александр Мамай устроил ход памяти с коммунистической символикой). Это лишь минимум из его антиукраинских действий, - пишет Шамота на своей странице в "Фейсбук". - Я также имею факты о том, что часть серверов, где хранится информация о деятельности Полтавского горсовета, находятся в России.

Александр Мамай считает, что сессия, на которой его уволили, состоялась незаконно и намерен обратиться по єтому поводу в суд.

- Еще несколько месяцев назад депутаты восхваляли мою работу, - говорит он. - Законной сессии не было. Будет решение суда - буду выполнять, а также вести переговоры со всеми фракциями. Вынесу на сессию в повестку дня вопрос о выражении недоверия мэру. Если проголосуют - встану и пойду, отдам власть в их руки.

Новые обещания