Польша больше не верит в Украину

10 Фев 2017 13:57

Киев переживает первый и очень глубокий кризис в отношениях с Варшавой.

Лидер правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский сделал очень резкое заявление. Он предупредил, что будущее украинско-польских отношений зависит от того, каким будет отношение Украины к истории, в частности к УПА. Качиньский ждет от Украины решения: или страна пойдет в направлении, которое для Польши является неприемлемым, то есть поддержки своей исторической легитимности на традиции УПА, или же откажется от этого пути. О том, что происходит в отношениях между Украиной и Польшей и можно ли их наладить, пишет украинский дипломат, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

Мы переживаем первый и действительно глубокий кризис в отношениях с Польшей. И сказать, что все дело только в проблемах "исторической памяти" – это страдать от традиционной украинской болячки близорукости.

Да, господин Качиньский является представителем одной из самых шовинистических групп в польской политике и в нынешней польской власти. Таким мы его знаем давно – слава бежит впереди каждого из нас. Но следуя достаточно категоричным подходам к Украине и украинцев, господин Качиньский только сейчас настолько уверенно поставил перед нами ультиматум: или Бандера, или Европа.

На самом деле, и форум в Ряшеве меня в этом убедил, прежде всего этот ультиматум следует воспринимать "или Бандера, или Польша".

Нам не обязательно соглашаться на польское приглашение говорить в подобных тональностях и на такой основе. В Польше, в конце концов, далеко не все поставят практические интересы и интересы политики ниже эмоции по поводу исторических событий. Но Качиньский является человеком влиятельным, и сделать вид или даже думать, что его заявления нельзя не заметить и что ситуация рассосется как-то сама, было бы очень большой ошибкой.

Но сейчас о другом. Почему поляки в лице Качиньского поставили ультиматум именно сейчас?

Я не верю в подготовку Польшей причин или оснований для дальнейшего обострения до хитрых планов аннексии западноукраинских территорий. Бояться следует аннексии наших граждан – моя поездка убедила меня, что Польша хочет, стремится и может принять больше украинцев. Даже по поводу языка никаких комплексов – большая часть наружной рекламы в восточной Польше выполнена на украинском языке. Украинцев уже много в Польше. А будет еще больше, потому что их там ждут и создают для этого условия. Но даже не это пугает меня больше всего. Если украинцы заменили в Польше поляков, которые массово выехали на запад, то кто заменит в Украине украинцев, которые массово мигрируют в том же направлении? Мы вообще об этом думаем?

Однако пока оставим и эту тему.

Отсутствие на форуме в Ряшеве традиционно численного десанта правительственных представителей и, в частности, МИД Польши (даже после урегулирования в угоду польской стороне "перемышльского инцидента"), по моему мнению, свидетельствует, что переосмысление подходов к сотрудничеству с Украиной в Польше уже произошло.

Форум "Украина-Европа" был одним из инструментов ведения польской политики в отношении Украины (адвокат, помощник, союзник Украины в ЕС). И просто так отказаться от этого инструмента польская дипломатия не могла.

И заявление Качиньского не является угрозой. Это иллюстрация, подтверждение того, что изменения уже произошли. Если проблемы ОУН-УПА и были каким-то образом причастны к этому пересмотру польской политики в отношении Украины, то, скорее, как катализатор, а не как причина. Настоящая же причина, на мой взгляд, очень грустная и должна побуждать нас, украинцев, серьезно задуматься.

Польша не верит в будущее Украины. Не верит, что мы сможем преодолеть коррупцию, реформировать и сделать эффективной систему госуправления. Поляки не верят и не понимают даже того, насколько могут положиться на нас в противостоянии России. Именно так – поляки не верят, что то, что происходит между Украиной и Россией "всерьез и надолго" с точки зрения политики Украины.

Польша не видит, с кем ей можно работать внутри нашей страны. Кто ее партнеры? Категорически отказывается верить в искренность, честность и договороспособность и президента, и правительства, и парламента Украины, и всей политической тусовки, которую у нас почему-то иногда называют элитой.

Конечно, резких истерических шагов поляки не будут делать. Они понимают значение того факта, что мы все же на сегодняшний день сдерживаем Россию. Один из выступающих на форуме заявил, что "первый раздел Польши произошел уже через двадцать лет после поражения Мазепы под Полтавой, и мы знаем, кто будет следующей жертвой Москвы, если Украина проиграет и сейчас".

Такое осознание роли Украины сидит в польской политике очень глубоко. И этим будут обусловлены попытки Польши в ближайшей перспективе поддерживать в силу возможностей и ресурсов все и всех в Украине, кто может оказать России сопротивление.

Да, в целом и в принципе поляки могли бы и хотели бы более глубокое и более тесное сотрудничество. Они не только не могут позволить себе жить с восприятием, что совместный бизнес – это совместно воровать. И, среди прочего, им непонятно, почему с такой настойчивостью мы забираем из Польши в Украину тех деятелей, репутация которых далеко не безупречна в этом вопросе (но это уже как раз мелочи).

Разочарование и потеря веры в Украину. Вот основа нового взгляда на наше государство с польской стороны. Я не буду анализировать, насколько поляки правы, а в чем ошибаются. Скажу лишь, что исправить нынешнюю ситуацию будет нелегко. Если кто-то у нас вообще ставит такую задачу...

Оригинал.


Богдан Яременко, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел"

Новые обещания