Политологи: 'Угроза установления абсолютной власти Януковича усиливается'

13 Сен 2010 00:00

Новый политический сезон решит, 'будет ли Украина полуавторитарным проектом или полудемократией со стихийными митингами, как это было в последние годы'.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил политолог Вадим Карасев.

'Предстоящие местные выборы - это проект, основная цель которого, - завершение оформления абсолютной власти Партии Регионов. Ведь партия власти намерена установить свой полный контроль, в том числе на западной Украине... с витринной и фасадной оппозицией, которую будут демонстрировать Западу, мол, здесь не полный авторитаризм', - добавил эксперт.

Янукович превратит украинский парламент в 'ширму', в свою очередь, заявил политолог Михаил Погребинский.

'В новом политическом сезоне Украину ожидает перераспределение власти. Остается главная интрига - будет ли отменена политическая реформа, и будут ли возвращены Януковичу почти абсолютные полномочия. Все необходимые предварительные шаги уже сделаны. И все зависит от того, нажмет ли сам Янукович последнюю 'кнопку'. Если он это сделает, то Украина станет, по сути, президентской республикой. И если это произойдет, то парламент на Украине станет чистой 'ширмой', которая ничего значить не будет', - сказал политолог.

По его словам, угроза установления абсолютной власти Януковича усиливается, учитывая отсутствие на Украине сильной оппозиции:

'Проблема также заключается в оппозиции, которая живет прошлым, похоже, она абсолютно неадекватна. Нет никаких новых стратегических установок. Мы слышим от них чистой воды популизм относительно не повышения цен на газ, тарифов ЖКХ. Хотя всем понятно, что, будучи президентом Украины, Юлия Тимошенко точно также, как нынешняя власть, повышала бы цены на газ, брала бы взаймы у МВФ, повышая пенсионный возраст', - уверен эксперт.

По его оценкам, в ближайшее время начнется серьезная борьба за 'пальму первенства в оппозиции. И для Тимошенко основной угрозой остается то, а сможет ли она удержать это место за собой'.

Новые обещания