Политолог сравнил Рабиновича с Трампом

2 Дек 2016 12:38

Рейтинги Вадима Рабиновича растут по причине тог, что люди ищут нового политика, способного ощутить остроту социальных проблем.

Руководитель программы развития гражданского общества Украинского независимого центра политических исследований Максим Лацыба считает, что рейтинги Вадима Рабиновича растут по причине тог, что люди ищут нового политика, способного ощутить остроту социальных проблем.

Такое мнение Лацыба высказал в своем блоге на КП в Украине.

"Это проблема украинского общества, избирателей. К сожалению, за последние три года украинский избиратель очень обеднел. Кто-то потерял работу, у многих снизились доходы и увеличились расходы. Люди нищают. Люди нервничают и критически относятся ко всем этим псевдореформам, о которых говорят. Поэтому люди ищут чего-то нового», – отметил эксперт, добавив: "Люди уже устали от общих красивых фраз: "Мы за все хорошее, против всего плохого". Это усталость от традиционной политики. Людям надоедает состояние такой неопределенности, отсутствия серьезных реформ и падения уровня жизни. Они хотят каких-то радикальных реформ, радикальных слов. Есть спрос на человека, который готов что-то сделать", - пишет политолог.

При этом политолог подчеркнул, что, как и в случае с Дональдом Трампом, электоральное ядро Вадима Рабиновича – это люди, недовольные в первую очередь экономической политикой своей страны. Лацыба отметил, что в Украине этот электорат гораздо беднее.

"Рейтинги Рабиновича очень неожиданные, быстрые, деталей исследования не было, поэтому сложно сказать, кто именно является его ядром. Но то, что мы видим по митингам, ‒ тот контингент, который ходит, ‒ это все же люди старшего возраста, пенсионного возраста. Люди, которые приходят на митинги сторонников партии "За жизнь", лидером которой является Рабинович, ‒ это очень бедные люди. Мне кажется, многие из них вообще безработные. Это люди, которые хотят, чтобы им дали гарантии: социальная защита, рабочие места, подняли пенсии, зарплаты", – резюмировал Лацыба.

Новые обещания