Подарок дня. 07.09.2010

7 Сен 2010 00:00

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев подарил президенту Украины Виктору Януковичу позолоченный пистолет из слоновой кости.

Об этом заявил экс-глава МВД, лидер 'Народной самообороны' Юрий Луценко во время интернет-конференции в пресс-центре информационного агентства Лига.

Так, Луценко, отвечая на вопрос журналиста о принципе награждения оружием, сказал: 'После принятия Верховной радой в 2007 году Дисциплинарного устава МВД, награждение в МВД касалось исключительно командного состава аттестованных сотрудников милиции. Награждали многих, например, на 90 лет уголовного розыска выдали 90 наградных пистолетов лучшим операм со всех областей Украины. Но и награждать было за что - даже во времена социально-экономического кризиса наша команда в МВД смогла не допустить заметного роста преступности, раскрывала фактически все резонансные дела'.

'А кого сейчас должен награждать Могилев? И за что? За 30-процентный рост преступности? Конечно, нет. Вот он и умудрился уже наградить трех гражданских лиц (что прямо запрещает закон). Среди них - президент Янукович, награжденный позолоченным пистолетом из слоновой кости, нового руководителя 'Укрспецэкспорта' (очевидно, за участие в избиении оппозиции в зале парламента) и еще одного коллегу по правительству (на день рождения)', - отметил Юрий Луценко.

При этом, по его словам, Генеральная прокуратура Украины, отвечая на депутатский запрос, не нашла в этом 'никаких нарушений'.

Новые обещания