Почему в новом правительстве не будет Валерия Хорошковского

15 Дек 2012 00:00

Бывший первый вице-премьер - первая жертва президентского наступления на Дмитрия Фирташа и Юрия Бойко.

Сам ушел или уволили? В случае с Валерием Хорошковским произошло и то, и другое, сообщает Форбс.

Хорошковский, с февраля по начало декабря занимавший должность, а после отставки Кабмина временно исполнявший обязанности первого вице-премьера, утром 14 декабря собрал вещи и покинул здание Кабмина. Предварительно он написал заявление об уходе, которое его пресс-служба объяснила несогласием шефа с назначением Николая Азарова премьером: 'Хорошковский считает данную кандидатуру неспособной проводить экономические реформы и защищать стратегический курс нашего государства на евроинтеграцию'.

Никакой Европы

Последнее для Хорошковского принципиально: за неделю до заявления об отставке Хорошковский написал статью в газету 'Зеркало недели', в которой заявил, что только европейская интеграция сможет помочь Украине 'перейти к модели общественного развития, которая позволит экономике быть эффективной, политической системе - демократической'. 

Но вскоре президент Виктор Янукович заявил, что Украина берет курс на сближение с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. А затем предложил в премьеры Азарова, сторонника тесных связей с Россией.

Соратники Хорошковского говорят, что именно из-за смены внешнеполитического курса страны шефу не нашлось места в правительстве. 'Он был вице-премьером без портфеля, и по сути, единственная сфера, которой он занимался, была интеграция с ЕС. Но сейчас начат резкий разворот Украины в сторону Таможенного союза, и выходит, что и евроинтеграция, которой занимался Валерий Иванович, руководству страны уже не нужна', - говорит источник Forbes.ua в ближайшем окружении Хорошковского. 

Удар по 'группе Левочкина'

Есть и другая версия причин, по которым Хорошковский не войдет в новый состав Кабмина. 'Сейчас идет 'межвидовая борьба' за распределение должностей между 'семьей' президента и так называемыми 'стародонецкими', и группу Сергея Левочкина (главы Администрации президента) и Хорошковского просто никто не берет во внимание', - продолжает наш собеседник в команде Хорошковского.

Еще с лета в Администрации президента упорно циркулируют слухи, что Левочкин теряет свое влияние и может уступить место либо главе МВД Виталию Захарченко (о чем говорили в основном летом) либо главе СНБО Андрею Клюеву. После парламентских выборов положение Левочкина стало еще более шатким, ведь Партия регионов в Киеве не провела в парламент ни одного мажоритарщика, а именно Левочкин на выборах курировал столицу.

Не потерять лицо

Азаров ответил на критику со стороны Хорошоковского незамедлительно: пресс-служба Кабмина распространила сообщение о том, что бывшему первому вице-премьеру не нужно было писать заявление об отставке, поскольку с юридической точки зрения он уже в отставке, а в списке кандидатов на должности в новом правительстве не фигурировал. По словам многих собеседников Forbes.ua в правительстве, в новом составе Кабмина для него просто не видели места. В шутку бывшему первому вице-премьеру прочили даже пост министра экологии - чтобы дать ему возможность 'сделать мир лучше'.

По мнению Александра Субботина, партнера юридической фирмы 'Тарасов и партнеры', прав Хорошковский, а не его бывший начальник: 'Согласно ч. 2. ст. 18 закона о Кабмине, член правительства считается уволенным с должности только после выхода соответствующего указа президента. До этого он считается исполняющим обязанности. Поскольку указа об увольнении Хорошковского не было, он поступил в соответствии с законом'.

Впрочем, обе стороны явно в первую очередь заботятся о сохранении лица, а не о соблюдении буквы закона. Азарову нужно демонстрировать уверенность в себе, Хорошковскому - думать о будущем. 

После обеда 14 декабря бывший первый вице-премьер уже не отвечал на звонки. Как объяснил собеседник из его окружения, теперь Хорошковский возьмет месяц, чтобы отдохнуть за границей. 'Его дети учатся в Англии, думаю, он уедет туда же', - сказал собеседник Forbes.ua. 

В госаппарат мультимиллионер уже не вернется. 'Своим демаршем он показал, что он больше не в правящей команде', - констатирует депутат от ПР Анатолий Кинах. Скорее всего, Хорошковский вернется в бизнес: по словам близкого к нему источника, он планирует возглавить телеканал 'Интер'. Но это не значит, что бывший чиновник полностью утратил политические амбиции: они вполне могут проснуться ближе к выборам 2015 года.

'Это увольнение похоже на стратегический ход, и вполне возможно, что цель Хорошковского - идти на выборах 2015 г. как самостоятельный кандидат в президенты, - предполагает Дмитрий Выдрин, внештатный советник президента Украины. - Причем вряд ли это хорошо спланированная игра Партии регионов: у нас в Украине в командную игру никто не играет, так что, скорее всего, это личное решение Хорошковского'.

Новые обещания