Почему террористы выбрали для атаки именно Манчестер

23 Май 2017 23:30

В Великобритании произошел самый крупный за последние 12 лет террористический акт, в результате которого погибли 22 человека и больше 50 ранены.

В ночь понедельника, после окончания концерта американской певицы Арианы Гранде, произошел теракт на "Manchester Arena". В результате погибло 22 и были ранены еще 59 человек, среди которых есть подростки и дети.

Полиция уже опознала первую жертву теракта. "Это 16-летняя Джорджина Калландер, которая за день до своей гибели написала певице Гранде в Twitter, как сильно ждет встречи с ней", - говорится в сообщении.

Во время теракта на стадионе были несколько тысяч человек, арена вмещает 20 тысяч зрителей. Этот теракт стал самым крупным в Британии после трагедии в лондонском метро в 2005 году, когда погибли более 50 человек. Посольство Украины в Великобритании сообщило - украинцев  среди пострадавших нет, пишет КП.

Свидетельства очевидцев

Многие посетители концерта приняли взрыв бомбы за продолжение представления, решив что это часть пиротехнического шоу для песни "на бис". Но когда повалил дым, началась паника, зрители выбегали со стадиона с криками и плачем. Очевидцы сообщали, что зал содрогнулся от взрыва, который было слышно снаружи, и все посетители начали кричать, пытаясь выбраться. "Это был сильный взрыв. Был хаос. Все бежали и кричали и просто пытались выбраться оттуда", — рассказал британским изданиям один из свидетелей.

"Сразу не поняли, что это было. По звуку это было похоже на удар грома. Потом мы увидели, что на полу лежит мужчина, а из его ноги просто хлещет кровь. Рядом была женщина, у которой половина лица вся была в крови", - рассказал сотрудник буфета комплекса.

"Было похоже на кадры из военного фильма. Когда я поднялся и огляделся, повсюду увидел тела, где-то 20-30. Не могу точно сказать, были ли они мертвы, но похоже на то. Все в крови и со страшными ранами", - рассказал очевидец, которого отбросило взрывной волной.

В панике многие дети потерялись и не могли найти своих родителей. Мобильная связь сразу же начала работать с перебоями.  Таксисты предлагали свои услуги бесплатно. Кроме того, соседние гостиницы предоставили кров желающим.










Фейсбук включил функцию "Я в безопасности"

Сразу после теракта в социальных сетях запустили хэштег #RoomForManchester (Комната для Манчестера), при помощи которого британцы предлагали пострадавшим забрать их на автомобилях и пустить на ночлег. За час в Twitter набралось несколько сотен сообщений от готовых помочь людей, к акции также присоединился мэр города.

А Фейсбук после теракта запустил функцию "я в безопасности", при помощи которой пользователи сети могут сообщить, что их жизни и здоровью не угрожает опасность, а также проверить аналогичные статусы у своих друзей.

Впервые такая функция была активирована после терактов в Париже в ноябре 2015 года, а последний - после теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года.

Кто стоит за терактом

По данным британской полиции, атаку осуществил один человек, который пронес на концерт самодельное взрывное устройство и детонировал его, но сам погиб при этом. Сейчас полицейские пытаются выяснить, были ли у нападавшего сообщники, не принимавшие непосредственного участия в нападении.

Правоохранители еще не знают, кто стоит за этим терактом. Сразу после трагедии, появилась информация, что ответственность за него взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". В социальных сетях появилось видео, на котором человек с закрытым платком-арафаткой лицом заявляет, что "это только начало".

В пользу этой версии свидетельствует и характер ранений пострадавших. Медработники-волонтеры сообщили, что ранения похожи на те, которые наносит шрапнель. Известно, что террористы часто начиняют бомбы мелкими металлическими шариками и иными предметами для увеличения их поражающей силы.

Но после заявления ИГИЛ ливанское издание Lebanon24.com сообщило, что "Исламское государство" не имеет отношения к этой видеозаписи и его руководство пока не брало ответственность за теракт на "Манчестер-Арена".

Причин, почему террористы выбрали именно Манчестер, может быть несколько. С одной стороны, Англия является самым близким союзником США в Европе и во всем поддерживает внешнюю политику Вашингтона. А США, как известно, считают ИГИЛ одной из главных угроз и предпринимают усилия для его уничтожения. Поэтому Великобритания и стала очередной мишенью террористов. 

Но при этом нельзя исключить версию, что теракт произошел по другой причине – из-за банальных проколов в системе безопасности.

Боевики ИГИЛ нащупывают наименьшие щели в системе безопасности и когда находят их, совершают атаки на мирное население там, где им это удается, где спецслужбы не смогли обезопасить своих граждан. 

Да и очевидцы взрыва в Манчестере рассказали о низком уровне безопасности на концерте. Проверка на входе в арену была чисто формальной.

 "Металлоискателей не было, сумки практически не проверяли. Приборов не было, просто забирали воду. Мы открывали сумки, но сотрудник не проверял содержимое, не ощупывал. Это были сотрудники арены, явно не полицейские. Безопасности также не было никакой. Можно было что угодно пронести," - рассказали британским изданиям посетители концерта, который завершился трагедией.

Новые обещания