ПОЧЕМУ «ТАМОЖЕННАЯ СОТНЯ» НЕ ПОБЕДИТ КОРРУПЦИЮ

12 Май 2016 13:55

Новую реформу будут делать старые кадры, заинтересованные, чтоб на таможне осталось все как прежде.

Насирову снова дали три месяца

Новое правительство решило всерьез взяться за коррупцию на таможне. Поводом послужил скандал, недавно вспыхнувший в Закарпатье. Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что в его регионе "пытаются восстановить системную контрабанду табачных изделий, используя при этом влияние украинских политических деятелей и руководителей отдельных ведомств".  По словам чиновника, инициированные главой ГФС Романом Насировым кадровые перестановки на местной таможне стали настоящим подарком для контрабандистов, и работать в таких условиях он  отказывается.

Отставку Москаля премьер-министр Украины Владимир Гройсман не подписал, назвав его жест "шантажом". Однако метод оказался удачным: прежний начальник Закарпатской таможни вернулся на работу, Москаль снова приступил к выполнению обязанностей главы ОГА, а таможни - оказались в центре реформаторской активности чиновников. Теперь Владимир Гройсман лично их инспектирует, раздает поручения по борьбе с незаконным экспортом леса, ликвидации схем "отмывания" денег на экспорте орехов, пишет ДС

Уже в который раз в правительстве декларируют: порядок на таможне - один из важнейших приоритетов. "Сегодня есть много вещей, которые нам надо финансировать, и когда средства идут мимо государственного бюджета - такого просто не может быть", - заявил глава правительства. Цена вопроса немалая. По  словам премьера, в тени находится не менее 20% всех платежей, которые сегодня осуществляются на таможне, а потери бюджета составляют около 50 млрд грн. Чтобы вернуть эти деньги в бюджет, в правительстве намерены создать мобильные межведомственные подразделения, чьей задачей станет наведение порядка на украинских таможнях. Всего планируется создание 20 групп, куда войдут представители Национального антикоррупционного бюро, пограничных войск, полиции, а также Государственной фискальной службы. По словам Гройсмана, это будет "сотня людей, которые будут оснащены всеми техническими средствами, чтобы показать, как надо работать".

Задача поставлена не из легких - за три месяца ликвидировать коррупционные схемы, реформировать таможенную сферу. Вопрос в том, кто будет заниматься ее реализацией. Де-факто это прерогатива главы Государственной фискальной службы. Но Роман Насиров, возглавивший ГФС год назад, уже однажды брался навести порядок в подконтрольном ему ведомстве за три месяца - к сентябрю 2015 года. Однако из этой затеи ничего не получилось - в феврале этого года Яценюк констатировал, что реформа ГФС и таможни провалилась, коррупция по-прежнему процветает.

Несмотря на такой конфуз, руководить новой реформой опять поручили Насирову, снова отведя на это три месяца. Что дало основания полагать, что на сей раз тот справится с задачей - абсолютно не понятно. Очевидно, роль сыграли крепкие связи главы ГФС. Не исключено, что именно благодаря этому ему сходят с рук многочисленные скандалы.

"Новому премьеру нужно дать шанс побороться, по крайней мере, с черным и серым импортом. Но как он собирается это делать с Насировым, я искренне не понимаю", - говорит экс-заместитель главы ГФС Константин Ликарчук.

Таможне нужны новые кадры

Идея с мобильными межведомственными подразделениями для борьбы с коррупцией на таможнях не нова. Аналогичные структуры были созданы во многих странах Восточной Европы. К примеру, в Болгарии английская компания Crown Agents, взявшая в управление болгарские таможни, создала специальные группы, которые передвигались на автомобилях по всей стране и обладали полномочиями проверять импортные и экспортные грузы.

С такой же идеей носились и в старом правительстве. Там предполагали создавать совместные мобильные бригады, которые бы следили за соблюдением законодательства сотрудниками таможни. К этому проекту намеревались привлечь иностранных консультантов, ту же британскую Crown Agents.

"В Украине  тоже есть подобные межведомственные группы. Зачем создавать новые - я не знаю. У нас в пунктах пропуска и на внутренних постах постоянно все контролируется кучей служб. Это сама таможня, собственная безопасность ГФС, налоговая милиция, департамент борьбы с контрабандой ГФС, СБУ, МВД, пограничники. Только сейчас они контролируют не то, что нужно, а то, что им хочется", - заявил "ДС" эксперт по вопросам налоговой и таможенной политики Владимир Орлов. Вопрос в том, кто и каким образом заставит этих контролеров добросовестно выполнять свои функции. Идея передачи нескольких таможен западного региона в управление иностранным компаниям, которую активно пиарил Арсений Яценюк, так и не была реализована.

Еще год назад Роман Насиров обещал назначать руководителей таможен по итогам открытых конкурсов, но сегодня остается вакантной ровно половина должностей (13 из 26). Более чем полгода пустует и кресло зама главы ГФС, ответственного за таможенное направление. В своем интервью "ДС" экс-замминистра финансов Елена Макеева отмечала, что эта должность слишком заполитизирована, поэтому претендентов на нее сложно найти. Но злые языки поговаривали, что глава фискальной службы отнюдь не торопился с поиском зама - таким образом ему удавалось единолично курировать все направления.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН


Снова пустые обещания

Чтобы изменения на таможне стали действительно видны, нужны не "черные" сотни, а комплексный подход и реальная стратегия изменений. "Во-первых, полная ревизия таможенного законодательства. Во-вторых, необходимо раз и навсегда разобраться с таможенной стоимостью. В-третьих, надо убрать возможность для манипуляций с кодом товаров, пересмотрев и уравняв некоторые ставки пошлин", - говорит Владимир Орлов. В ГФС на словах с этим полностью соглашаются. На днях глава ведомства Роман Насиров озвучил приоритетные направления реформирования таможни, в числе которых - упрощение таможенных процедур, переведение сервисов в электронный формат, совершенствование системы анализа рисков, полный запуск "единого окна", минимизация таможенных правонарушений, усовершенствование обмена информацией с зарубежными коллегами, создание института уполномоченного экономического оператора и др.

Но заявленные задачи не являются новыми ни по сути, ни по форме. Их декларируют в течение практически всего периода существования государственной таможенной службы. Год назад, как и сейчас, Роман Насиров также говорил о внедрении "единого окна" при таможенном оформлении товаров в пунктах пропуска через границу и на внутренних таможнях. Спустя год "единое окно" снова является "приоритетным направлением". И этот перечень невыполненных обещаний можно продолжать долго.

Таможня может "раствориться" в ГФС

На фоне громких скандалов с лесной, ореховой, сигаретной, янтарной контрабандами почти незамеченной прошла новость, что Кабмин одобрил законопроект авторства ГФС, которым предлагается забрать у таможен статус юридических лиц, сделав их структурными подразделениями областных управлений ГФС (№4515). По сложившейся традиции, необходимость принятия этого документа объясняется "выполнением обязательств перед МФВ" относительно усовершенствования работы органов фискальной службы.

"Но в Меморандуме Украины и МВФ речь идет о реформировании администрирования доходов. Где в нем хоть слово о необходимости ликвидации таможен?", - возмущается бывший заместитель главы ГФС Анатолий Макаренко. По его словам, сокращение офисов и чиновников касалось, прежде всего, налоговых администраций, где количество самостоятельных юридических лиц - налоговых инспекций, более 300, а количество сотрудников около 45 тыс. При этом в таможенной системе только 27 самостоятельных юрлиц (10,3 тыс. сотрудников). "Это и есть те таможни, которые сегодня хотят "оптимизировать", а фактически ликвидировать, как основной орган управления таможенной системой", - объясняет Анатолий Макаренко. Тем не менее законопроект уже внесен в повестку дня очередной сессии Верховной Рады. "В руководстве ГФС не отказались от планов поглотить таможню как государственный орган, сделать его придатком Налоговой службы и установить там свои порядки", -констатирует Владимир Орлов.

Впрочем, не факт, что Верховная Рада поддержит этот законопроект. По крайне мере, председатель комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина достаточно критично оценивает документ. "Мы видим, что с таможней огромные проблемы, она потерялась в структуре ГФС. Ее функции и роль нивелированы. Таможня, наоборот, должна быть отделена, нужно принять все мероприятия для того, чтобы возобновить роль таможни", - считает народный депутат.

Новые обещания