Почему попасть в Россию станет сложнее, чем в Европу?

22 Май 2017 23:32

Депутаты на этой неделе обещают решить вопрос введения визового режима с Российской Федерацией.

Власть взяла курс на расширение и углубление санкций против России. После того как президент ввел в действие решение СНБО, в частности о запрете российских соцсетей, поисковой системы "Яндекс" и бухгалтерской "1С", в игру решил вступить парламент. Народные депутаты вспомнили о том, что они еще в октябре прошлого года хотели предложить Кабмину ввести визовый режим с Россией. 

Идет "сверка голосов"

Глава фракции "Народного фронта" Максим Бурбак в комментарии журналистам заявил, что депутаты вот-вот рассмотрят визовое постановление. Позже в СМИ просочилась информация, что якобы вопрос введения визового режима рассмотрят уже на этой неделе. Идет "сверка голосов". 

- Следующий шаг уже очень скоро - это введение визового режима со страной-агрессором РФ. Продолжение следует, - написал вчера на своей страничке в "Фейсбуке" советник главы МВД Зорян Шкиряк. 

Хотя многие влиятельные депутаты об этом не слышали. По крайней мере, уверяют, что не слышали. 

- Этот вопрос обсуждался еще в прошлом году. Никакой "свежей" информации у меня нет. Могу лишь сказать, что никакие кулуарные консультации в последние дни не велись. А будет ли включено это постановление в повестку дня на этой неделе, узнаем на соглассовете в понедельник, - сказал в комментарии "КП" в Украине" замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко.

Не в курсе того, что уже завтра-послезавтра может быть голосование по визовому режиму с РФ, и один из авторов постановления Игорь Лапин. Он, к слову, является еще и докладчиком по этому вопросу.

- Я не знаю (будет ли голосование. - Авт.), - лаконично ответил Лапин.

Началась битва за электорат?

Политические эксперты не удивлены такой разношерстной осведомленностью народных депутатов о голосовании за столь резонансные вопросы. По мнению политолога Руслана Бортника, имеют место политические торги и битва за электорат.

- "Фронтовики" ввязались в битву за праворадикальный электорат. После того как Порошенко подписал указ о новых санкциях, многие радикально настроенные против России избиратели потянулись к президенту. На этот электорат рассчитывает и команда Яценюка, - говорит Бортник. - Обсуждение визового вопроса может быть и элементом политического торга между "Народным фронтом" и БПП. Соратникам Порошенко дают понять: не проголосуете за визы с Россией - мы не дадим свои голоса за отчет правительства и генпрокурора.

Не исключает эксперт, что визовый вопрос с РФ коалиция может муссировать для отвлечения внимания общества от более важных тем.

- На кону принятие пенсионной, земельной, медицинской реформ, решение вопроса с ростом тарифов на ЖКХ, - отмечает Бортник.

В МИД возможность скорого введения визового режима с Россией пока не комментируют. Еще полгода назад украинские дипломаты были категорически против такого шага. Во внешнеполитическом ведомстве утверждали, что выдача виз для россиян не усилит национальную безопасность, но в одночасье повлечет дополнительные расходы из госбюджета. Придется существенно расширять штат заграничных дипломатических учреждений Украины в России. Консульства должны появиться от Калмыкии до Чукотки. По предварительным подсчетам, придется нанять более 100 консульских сотрудников: им нужно платить зарплату, отапливать помещения, оснащать техникой, канцелярией. В МИД прогнозировали, что в год придется оформлять визы для от 1,3 до 1,5 миллиона россиян (учитывая миграционную статистику последних пяти лет. - Авт.).

Ужесточить визовый режим с северным соседом наши парламентарии планировали еще осенью прошлого года. Фото: УНИАН

Для введения виз нужно около двух лет 

Против введения виз с Россией была и социология. В прошлом году украинские гастарбайтеры, работающие в России, официально перевели в Украину 1,2 миллиарда долларов (как один транш МВФ). Согласно опросу Центра Разумкова, проведенного с 9 по 14 сентября 2016 года во всех регионах Украины (за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма), 52,1% украинцев были против введения визового режима с Россией. 

Но предположим, что депутаты проголосуют за "визовое" постановление, что дальше? Когда россияне смогут ездить в Украину только по визам?

- Депутаты могут принимать постановления с тезисами "рекомендовать Кабмину", но с момента принятия такого документа до начала каких-то действий может пройти как один день, так и сто лет. Эти постановления ничего абсолютно не регламентируют, это исключительно политические акты, - объясняет эксперт-международник Тарас Чорновил. В то же время он отмечает, что даже если Кабмин совместно с президентом примут политическое решение о введении виз для россиян, для запуска нового режима пересечения границы потребуется около двух лет.

- Для того чтобы запустить полноценный визовый режим с Россией с выдачей виз в консульствах, потребуется около двух лет. Но если же, к примеру, нам придется вводить зеркальные санкции против РФ с применением виз, то на это уйдет две-три недели. В таком случае визовый режим будет заключаться в выдаче виз в аэропортах и пунктах пропуска. В Украину будут пускать всех, кто не находится в черных списках, - резюмирует Чорновил.

Новые обещания