Почему перевыборы в Кривом Роге поставили под угрозу всю децентрализацию

23 Дек 2015 22:53

Решение о перевыборах подрывает авторитет Верховной Рады как легитимного органа.

Пятинедельный поствыборный марафон в Кривом Роге подошел к концу — депутаты проголосовали за проведение 27 марта внеочередных выборов мэра. 

Напомним, по данным ЦИК, во втором туре местных выборов кандидат от «Оппозиционного блока» Юрий Вилкул (отец депутата от «Оппоблока» Алексея Вилкула) победил кандидата от «Самопомочи» Юрия Милобога. В политсиле результаты посчитали сфальсифицированными, после чего в городе развернулись протесты против Вилкула. В частности, активисты на протяжении месяца пикетировали здание горсовета, периодически перекрывали трассу в город и устраивали стычки с правоохранителями. 

А во вторник сторонники «Самопомочи» приехали под здание парламента в Киеве. Вечером они заняли одно из помещений Октябрьского дворца. Правда, позже их удалось где-то разместить. Утром под Радой их было всего несколько десятков. «Закон принят в нарушение норм Конституции и законов Украины, в противоречие решений всех судов. Власть сделала Кривой Рог разменной монетой при голосовании за бюджет и Налоговый кодекс», — заявил Вилкул-младший.

Политолог Руслан Бортник считает, что решение о перевыборах ставит под сомнение всю реформу децентрализации. «Очень опасное и необоснованное решение. В Кривом Роге нет правовой подоплеки — все суды признали назначение Вилкула конституционным. Нынешнее решение Рады — сугубо политическое. Мы можем дойти до того, что большинством в парламенте будут назначаться выборы в любом городе страны», — отметил он. А его коллега Кость Бондаренко полагает, что решение о перевыборах подрывает авторитет Верховной Рады как легитимного органа.

Новые обещания