Почему наши политики боятся говорить о будущем Донбасса

21 Июн 2016 11:35

Практически никто из влиятельных украинских политиков не предлагает адекватных рецептов относительно будущего оккупированного Донбасса. При этом мы обижаемся на европолитиков, ждущих таких рецептов от Киева.

Рецептов, собственно, может быть три. Первый - возвращение захваченной российскими наемниками части Донбасса военным путем. Второй - уступки России в виде проведения выборов в ДНР/ЛНР без контроля со стороны Украины и последующее сосуществование с полуавтономными анклавами. Третий - признание этих территорий оккупированными и их полная блокада до того момента, пока не будет восстановлен контроль над границей.

Первый рецепт на данный момент не осуществим. Даже если Россия не будет вводить серьезные военные силы в помощь Захарченко и Плотницкому, атаковать первыми мы не можем. Иначе нас признают нарушителями Минских соглашений. По второму рецепту сегодня уже выписывают "лекарства", а в Минске даже собирался "консилиум" -Константин Елисеев и Владислав Сурков. Украине нарочито насаждают идею выборов на оккупированных территориях, необходимость отменить экономические ограничения против них.

Третий рецепт - признание части Донбасса оккупированной без отказа от нее, но с последующим усилением экономического давления - в украинском политикуме обсуждать почему-то боятся. Все сводится к манипуляции: нельзя отделять эти земли, потому что за них пролито много крови украинских бойцов и потому, что в таком случае мы их потеряем. При этом тот факт, что при варианте "мир в обмен на выборы" может пролиться еще больше крови, и не только на Донбассе, преднамеренно умалчивается.

Последние месяцы отечественные политики первого эшелона вообще мало говорят на тему будущего Донбасса. Все, сказанное ими, можно свести к тезису: особого статуса и выборов там без установления контроля над границей мы не допустим. Пример - недавнее заявление главы МВД Арсена Авакова. Он призвал внести изменения в Конституцию в части децентрализации, исключив при этом пункт об особенностях местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Его поддержал и спикер Андрей Парубий. Децентрализация, таким образом, ускорится, но вменяемого ответа на вопрос, что делать с оккупированными территориями, все равно нет.

Показательно, что даже странные заявления Надежды Савченко о Плотницком и договоренностях с боевиками наши пытаются списать на ее неопытность или усталость. Хотя они, увы, развиваются в русле "миротворчества", насаждаемого кремлевской пропагандой, пытающейся убедить, что Киев должен напрямую говорить с Донецком и Луганском. Так же фактически отсутствует жесткая реакция со стороны политиков на заявления отдельных членов правительства. Например, замминистра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука допускает возможное возобновление торговли с оккупированными территориями и постепенное снятие блокады с них. В этом он видит начало реинтеграции.

Если бы подобное заявил кто-то из "Оппоблока", звучало бы естественно. Но с уст заместителя министра, тем более, работавшего в Луганской области... К тому же, у господина Туки не тот статус, чтобы решать вопросы космических масштабов. Для начала его министерству следует заняться внутренне перемещенными лицами, которые, к сожалению, вынуждены возвращаться домой, не найдя работы и жилья.

По мнению экспертов, нежелание крупных политических игроков "пачкаться" об тему будущего Донбасса объясняется просто - в стране нет выборов. Потому и Тимошенко, и Ляшко, и Садовой сидят и ждут, пока власть облажается. Как только ею будет избран рецепт "мир в обмен на выборы", начнется еще та свистопляска. Начнут кричать о "зраде" и требовать перевыборов. Вместо того чтобы уже сейчас начать широкую общественную дискуссию о том, что нам делать с оккупированными территориями.

Теперь немного о позиции европолитиков. "ДС" уже писала, что Украине пора послать Меркель и Олланда с их политикой умиротворения Путина. Европа точно также зависит от нас, как и мы от нее. Эскалация конфликта на Донбассе заставит Берлин и Париж реагировать. Москва это тоже прекрасно понимает, потому вряд ли заинтересована в том, чтобы "голуби мира" снова перевоплощались в "ястребов". Вспомните, до сбитого русскими рейса МН 17 и Меркель, и Олланд в упор не замечали российского вторжения в Украину.

Сегодня Путин пытается найти союзников в Европе при помощи имитации уступок. Примером чему может служить обмен Савченко, Солошенко и Афанасьева. Вероятно, в скором времени будут обменяны еще несколько узников, находящихся в РФ. Подобный обмен - это как игра в лягушки. Камень запущен - круги пошли. Нет ничего удивительного в том, что в ПАСЕ заговорили о возвращении российской делегации, а в ЕС - о смягчении санкций. Нам надо понимать, что продление экономических запретов против России до конца года - последнее (если Путин снова не начнет войну где-нибудь еще). И не только потому, что в Евросоюзе много русофилов, но и из-за того, что украинский политикум - весь, а не только власть - не имеют стратегии относительно оккупированных территорий.

Да, Минские соглашения - важный документ. Однако в Москве и Киеве его читают по-разному, а в Берлине и Париже от этого явно стали уставать. Точно так же там устали от непонятной позиции Украины, продолжающей экономические отношения с Крымом и донбасскими анклавами и при этом требующей от Европы не отменять санкции. Отсюда ответ на вопрос, почему Запад сейчас склоняется к неподходящему для Украины рецепту выборов на Донбассе.

Там были бы обеими руками за наш вариант, но, во-первых, его не видят. Во-вторых, для  западных политиков будет приемлемым только тот план, который поддержит большинство украинского общества.

Если это будет референдум, на котором граждане выскажутся за отгораживание от ДНР/ЛНР - Запад согласится с таким решением. И с учетом этого будет выстраивать свою политику в отношении России. Если граждане скажут "да" реинтеграции анклавов и уступкам наших властей сепаратистам и России, тоже поддержат. Если украинские политики придут к консенсусу без референдума - такой вариант также примут. Но длительное время находиться в подвешенной ситуации они точно не хотят. И не надо на них обижаться.

С момента подписания Минских соглашений прошло полтора года, а мы все ждем, пока Россия упадет под давлением экономических запретов и снижения цены на нефть. Из-за этого Украина потеряла темп на дипломатическом фронте, а внутри страны царит неопределенность на фоне продолжающейся войны.

Новые обещания