Почему люди Саакашвили продвигают коррупционеров в новую полицию

24 Ноя 2015 17:14

Куратор грузинского кадрового десанта не стал препятствовать назначению в руководство полиции врага Евромайдана, разрушая, тем самым, реноме «непогрешимого борца с коррупцией».

На фоне сегодняшних сводок о сбитом российском истребителе в Турции почти потерялось важное кадровое решение в системе МВД. 

Речь идет о назначении бывшего начальника уголовного розыска при министре Виталии Захарченко и экс-зама министра Арсена Авакова - Василия Паскала первым замом председателя Национальной полиции – начальником уголовной полиции. Хотя, по принятому еще в 2014 году закону Паскал не имеет права занимать такие высокие должности. Тем не менее, верный кадр сбежавшего из Украины Захарченко странным образом избежал люстрации и пришелся по душе руководителю полиции Хатии Деканоидзе. Почему не помешал этому назначению неформальный куратор всей грузинской команды, представленной в украинской власти, - Михаил Саакашвили, остается загадкой. 


Напомним, что в руководстве МВД Василий Паскал появился в ноябре 2011 года. То есть, именно тогда, когда подконтрольная Виктору Януковичу силовая машина перешла к последней стадии зачистки государства от неугодных оппонентов в бизнесе и политике. Тогда Паскалю доверили Главное управление уголовного розыска Департамента уголовной милиции МВД. И на этой должности верный слуга режима проработал более двух лет. В то время, как согласно закону "Об очищении власти" кадры, занимающие должности такого уровня в период с 2010 по февраль 2014 год, не могут претендовать на высокие посты в органах государственной власти на протяжении следующих 10 лет, пишет ДС.

В случае Василия Паскаля отягощающим обстоятельством является еще и его активное участие в подавлении протестов участников Евромайдана. Так, согласно свидетельствам целого ряда общественных активистов, именно Паскал руководил массовыми репрессиями лиц, выступавших против режима Януковича и возглавлял группу милиционеров, которые устраивали преследования майдановцев. Среди прочего ему приписывают инициативу рассылки абонементам разных мобильных сетей, чье пребывание было зафиксировано в январе-феврале 2014 года в центральной части Киева, смс с таким содержанием: "Уважаемый абонент, вы зарегистрированы как участник массовых беспорядков". 


Тем не менее, такой "послужной список" не помешал назначению Паскала в декабре 2014 года уже новым министром Арсеном Аваковым на пост его зама. На протяжении следующих месяцев активисты неоднократно критиковали главу МВД за такое решение и лишь в начале текущего месяца, казалось бы, им удалось добиться своего. Тогда Кабмин принял решение об увольнении Василия Паскала с занимаемой должности с формулировкой "в связи с переходом на другую работу". И вот теперь, после его назначения первым замом главы полиции, стало понятно, что это за "другая работа".

Примечательно, что еще в мае этого года Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска Общественному совету по вопросам люстрации при Министерстве юстиции, требовавшему Кабмин уволить Паскала в соответствии с законом "Об очищении власти". И этот факт лишний раз доказал, что у скандального сотрудника все "схвачено" не только на уровне нового руководства МВД, но и судебной власти.

Впрочем, относительно команды Арсена Авакова, так и не сумевшего провести качественное расследование преступлений сотрудников МВД на Майдане, уже давно нет никаких иллюзий. В то же время определенные позитивные ожидания еще сохранялись в отношении руководителя Национальной полиции Хатии Деканоидзе и ее неформального куратора и главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Ведь кто-кто, а они должны были очень хорошо изучить карьерный путь Василия Паскаля перед тем, как давать согласие наего новое назначение. Ведь представители команды Саакашвили всегда подчеркивали, что первое, что необходимо сделать перед тем, как проводить комплексные реформы в Украине, это уволить всех старых кадров и набрать новых.

Почему этот простой принцип не сработал в случае с Паскалем – вопрос риторический. Можно выдвигать разные версии и пытаться угадать мотивы таких действий грузинского десанта, но ни она из них не сможет объяснить, как слуга режима может соответствовать требованиям новой полиции. И этот факт может нанести серьезный удар по реноме и Михаила Саакашвили, и его соратников, занимающих разные посты в органах украинской власти. Ведь теперь навязанная нам характеристика о том, что эти люди являются бескомпромиссными борцами с коррупцией, звучит уже не так убедительно.

Новые обещания