По мнению судей с Кипра, Иванющенко выводит активы Азовмаш

28 Янв 2017 17:31

Речь идет о крупной сумме  долгов в размере более $35 млн, который в виде кредита 2013 году предоставил одной из компаний группы Азовмаш Торговый дом Азовобщемаш.

Журналистам издания Апостроф стало известно, что Кипрский Окружной суд Лимассола назначил независимого временно управляющего активами компании Азовмашинвест Холдинг и его подконтрольных компаний в Украине. Этот ход предпринят в связи с опасениями, что Юрий Иванющенко и Светлана Савчук, контролирующие Азовмаш, намереваются активно выводить средства и активы с подконтрольного объекта, чтобы избежать погашения кредита за счет стоимости остаточного имущества.

Речь идет о крупной сумме  долгов в размере более $35 млн, который в виде кредита 2013 году предоставил одной из компаний группы Азовмаш Торговый дом Азовобщемаш. Это не первое действие такого рода: ранее Окружной суд Лимассола уже выносил решение о заморозке активов Азовмаш, поскольку стали известны факты вывода активов и перевод деятельности на новую структуру, созданную Юрием Иванющенко и Светланой Савчук еще в 2015 году - SKELET-info.

 
В решении суда сказано следующее: “… временному управляющему предоставлены полномочия контроля над всем движимым и недвижимым имуществом на территории Кипра, а также за его пределами. Временный управляющий будет принимать все меры, необходимые для сохранению активов компании Азовмашинвест Холдинг, включая управление акциями подконтрольных украинских компаний, с правом депонирования на банковских счетах денежных средств, полученных от прибыли деятельности предприятий и их торговой деятельности по всем договорам с участием предприятий группы Азовмаш и третьих лиц.Временный управляющий назначен до окончания разбирательства по делу, которое сейчас рассматривает этот суд”. Все попытки Иванющенко и его сообщников затормозить выплату кредитов через цепочки судебных разбирательств были пресечены в судебном порядке.

Новые обещания