Плющ: фракция НУ-НС себя исчерпала

16 Фев 2011 00:00

Парламентская фракция 'Наша Украина - Народная самооборона' себя исчерпала Такое мнение в интервью ВВС высказал, комментируя свой выход из фракции НУ-НС.

'Осознавая, что фракция НУ-НС, в силу разных причин, фактически себя исчерпала, я вступил в большинство и прекратил свою работу во фракции НУ-НС, но не выходил из нее, так как не имел такой возможности до конституционных изменений. А быть внефракционным или быть в НУ-НСе, который фактически тоже внефракционный, - какая разница', - пояснил свое решение Плющ. Он также отметил, что фракция НУ-НС 'не нашла свое четкое место после завершения президентских выборов и не имеет его и сегодня, потому не было смысла находиться в такой фракции'.

По его словам, НУ-НС была 'непонятно где - то ли в оппозиции, то ли нигде... так как НУ-НС не пошел в коалицию, но и не был в оппозиции'. 'Это все было неоднозначно, так как тогда действовали те изменения к Конституции, за которые я не голосовал и не поддерживал их. Но после возвращения к Конституции 1996 года существующие регламентные конституционные ограничения отпали. И потому Конституция 1996 года, которая вступила в силу, предусматривает народному депутату исключительное право - принимать решение, в какой фракции ему быть', - заявил Плющ.

'Теперь среди 41 внефракционного депутата создается новая депутатская группа со статусом фракции, с названием 'Реформы ради будущего'. Я вступил в эту группу, подписав заявление с номером двадцатым в списке. По нашим правилам, достаточно 15 депутатов, чтобы создать группу со статусом фракции. Я думаю, в среду, 16 февраля, будет официально объявлено о регистрации этой фракции', - сказал он. По словам Плюща, он после президентских выборов считал и до сих пор считает, что 'украинский народ доверился президенту Януковичу'.

'Янукович в своей программе объявил о целом ряде реформ. Я считаю абсолютно естественным, если мы все объединимся для выполнения этой программы. Мы - это те, кто хочет строить Украину и не хочет продолжать эту бессмысленную оппозицию', - заявил депутат. На вопрос, будут ли депутаты группы 'Реформы ради будущего' поддерживать все инициативы власти, Плющ сказал: 'Мы будем принимать решения: какие действия мы поддерживаем, а какие не поддерживаем, и будем объяснять почему'. Кроме того, Плющ заверил, что не будет вступать в Партию регионов: 'Нет, если бы я собирался вступать в Партию регионов, то я бы уже давно в нее вступил. Но я не имел такого намерения'.

Новые обещания